Власти Краснодара разъяснили порядок демонтажа не соответствующих правилам вывесок
пресс-служба администрации Краснодара

Власти Краснодара разъяснили порядок демонтажа не соответствующих правилам вывесок

Глава Краснодара подписал постановление о порядке демонтажа вывесок, не соответствующих правилам благоустройства города

В Краснодаре уточнили порядок демонтажа информационных вывесок, которые не соответствуют правилам благоустройства города. Ранее документ отражал только механизм работы с рекламными конструкциями, временными сооружениями и заграждениями. Постановление подписал глава города Андрей Алексеенко.

Нормативно-правовой акт прошел необходимые согласования и экспертизы. Согласно документу, выявлять установленные с нарушениями вывески будут специалисты администраций внутригородских округов. Собственники информационных конструкций получат предписание, согласно которому вывеску необходимо привести в соответствие Правилам благоустройства в течение 15 дней. В случае игнорирования предписания владельцами – соответствующий документ вручат повторно.

Если требование будет не исполнено в течение 30 дней, будет приниматься решение о демонтаже вывески. Тогда демонтаж выполнят сотрудники городской Службы спасения.

Затраченные на демонтажные работы и наведение санитарного порядка средства собственник может возместить в добровольном порядке. В ином случае муниципалитет будет взыскивать их через суд.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», разработать правовой механизм для приведения рекламных вывесок на фасадах зданий и торговых павильонах города к единому стилю мэр Андрей Алексеенко поручил 20 ноября 2021 года. Он отмечал, что для предпринимателей будет предусмотрен переходный период. О необходимости замены вывесок их уведомят заранее и предоставят достаточный срок для надлежащего оформления своих объектов.

Тогда же Алексеенко поручил выбрать четыре пилотные улицы в краевой столице, на которых рекламу и вывески приведут к единому стилю. Это улица Зиповская в Прикубанском внутригородском округе, улица Красная – на участке от Офицерской до Северной в Западном внутригородском округе и улица Ставропольская — в Центральном и Карасунском внутригородских округах.

Единый стандарт по оформлению вывесок на зданиях в Краснодаре разработали в мае 2019 года. Свод правил и рекомендаций подготовил департамент архитектуры и градостроительства мэрии. В сентябре 2019 года документ обновили, в него добавили несколько уточнений, которые касаются размеров вывесок, их композиции и типологии.

Новости