Октябрина Девлетова: Об утилизации опасных отходов и о необходимости взаимодействия власти, науки и бизнеса
пресс-служба компании «Эко-Спектрум»

Октябрина Девлетова: Об утилизации опасных отходов и о необходимости взаимодействия власти, науки и бизнеса

Компания «Эко-Спектрум», производитель современного оборудования для утилизации отходов, провела экскурсию по предприятию

Компания «Эко-Спектрум», производитель современного оборудования для утилизации отходов, провела экскурсию по предприятию.

Посетителями стали Илья Шакалов, гендиректор Фонда развития Краснодарского края, муниципальный депутат, кандидат социологических наук, доцент, Андрей Филипповский, директор Межрегионального общественного фонда инновационной экономики, представитель Общественного совета при Краснодарском УФАС России, Александра Есипова, доцент кафедры профильных гигиенических дисциплин и эпидемиологии ФГБОУ ВО «КубГМУ», Элла Енина, ассистент кафедры профильных гигиенических дисциплин и эпидемиологии ФГБОУ ВО «КубГМУ», а также группа студентов-медиков вуза. 

Илья Шакалов высоко оценил данное событие: «Эта экскурсия на «Эко-Спектрум» — очень важное мероприятие. Из-за пандемии сильно увеличилось количество медицинских отходов, и будущим медикам необходимо знать, какое оборудование позволяет правильно их утилизировать». 

Сотрудники «Эко-Спектрум» привыкли к общению с вузами, научными организациями и чиновниками. Взаимодействие с университетами, лабораториями и городской администрацией идет постоянно, ведь связь между производством, наукой и властью в современном обществе очень важна для решения актуальных задач.

Мероприятие началось со вступительного слова генерального директора компании Октябрины Девлетовой. Она рассказала о разработках компании и планах на будущее. С тематическими лекциями также выступили ведущие специалисты предприятия в области химии и экологии. Будущие медики посетили инженерно-конструкторский отдел, а после него — отделы АСУ и КиП, где увидели автоматизированные системы управления собственной разработки. Продолжилась экскурсия в производственной части. Кульминацией стала демонстрация эффективного и безопасного способа термической утилизации медицинских отходов в тестовом инсинераторе HURIKAN 150. При этом аккредитованной лабораторией были произведены соответствующие анализы газов, отходящих в окружающую среду.

Также гостям предприятия были показаны скамейка и урна из уникального материала, изготовленного из обработанных отходов. 

«Наше оборудование позволяет не только утилизировать отходы, но и производить из них новые полезные изделия. Детали технологического процесса мы сейчас разглашать не можем. Подчеркну, что продукция не токсична и устойчива к внешним воздействиям. Экономически и экологически это гораздо привлекательнее, чем организовывать хранение продуктов переработки отходов на полигонах», — уточнила Октябрина Девлетова.

Отметим, что оборудование «Эко-Спектрум» высоко ценится как в России, так и за рубежом. В прошлом году инсинератор HURIKAN 1000 был поставлен инфекционной больнице в ТиНАО (Москва). Он максимально соответствует требованиям СанПиН для утилизации медицинских отходов во время пандемии коронавируса.

Особенно актуально такое знакомство с продукцией компании выглядит накануне Южного экологического форума, который состоится в Краснодаре 15 апреля 2021 года. В нем примут участие эксперты в области экологии, представители профильных органов исполнительной и законодательной власти Краснодарского края, ведущие промышленные компании, организации городского коммунального хозяйства и сферы экологических услуг, производители экологического оборудования и правозащитники.

Новости