Граффити тоже искусство: как в Краснодаре поддерживают стрит-арт художников
krd.ru

Граффити тоже искусство: как в Краснодаре поддерживают стрит-арт художников

Начальник управления по делам молодежи Краснодара Сергей Фетисов рассказал, как в краевом центре поддерживают талантливых уличных художников и какие меры предприняты для развития граффити-сообщества в городе

Стрит-арт направление в Краснодаре начало активно развиваться в 2013 году. Именно с этого времени сообществом художников KRACITY и управлением по делам молодежи осуществляется проект «КраснодART». Он направлен на популяризацию такой уличной культуры, как граффити, и на поддержку всех молодых краснодарцев, увлекающихся этой субкультурой.

За восемь лет в рамках проекта в городе создали три граффити-парка и около тридцати уличных картин.

«За все время проекта в Краснодаре было реализовано тридцать масштабных муралов – больших изображений на фасадах зданий. Также было организовано три официальных пространства – граффити-парка: на улице Сормовской, в районе спорткомплекса «Олимп» и в микрорайоне Юбилейном. В этих местах любители граффити могут спокойно попробовать свои силы, продемонстрировать жителям города свое искусство и быть оценены. Это официальные граффити-пространства, и город Краснодар, возможно, единственный город Российской Федерации, который разрешил использовать муниципальные поверхности для нанесения граффити», — рассказал начальник управления по делам молодежи Сергей Фетисов.

фото со страницы www.instagram.com/gooze_art/
фото со страницы www.instagram.com/gooze_art/
Среди последних масштабных работ он отметил граффити с изображением Юрия Левитана, Льва Яшина, а также уличную картину, которая была выполнена при взаимодействии с управлением МЧС России по Краснодарскому краю.

«В качестве примера хочу привести наше взаимодействие с МЧС по Краснодарскому краю. В честь их профессионального праздника мы совместно с сообществом KRACITY разработали и создали большой мурал на здании ведомства по улице Уральской», — рассказал Сергей Фетисов.

Кроме многоквартирных домов и административных зданий граффити талантливых художников появляются на заборах и на подстанциях во дворах. Чаще всего инициаторами изображений становятся сами горожане.

«Это системная работа, которая проводится не только по инициативе управления, но и по инициативе местных жителей, которые так или иначе выражают желание, чтобы поверхности домов или тех же подстанций, которые имеют не очень презентабельный вид по разным причинам, разрисовывали граффитисты», — заметил Сергей Фетисов.

Кроме того, за время реализации проекта «КраснодART» в краевом центре появилась «Школа граффити».

«Мы выстроили системную работу, провели несколько стратегических сессий с руководителем проекта KRACITY и приняли решение, что на базе центра управления молодежной политики необходимо создать школу для молодых художников-граффитистов, которые хотят попробовать свои силы и получить развитие в этом направлении. Уже полгода, как школа начала свою деятельность», — рассказал начальник управления по делам молодежи.

В «Школе граффити» молодые ребята могут получить опыт в создании уличных картин, встретиться с опытными художниками, а также поработать над совместными проектами.

фото со страницы www.instagram.com/timabrazil/
фото со страницы www.instagram.com/timabrazil/
На данный момент власти Краснодара активно поддерживают городское стрит-арт направление. Так, на развитие граффити-сообщества из городского бюджета на 2021 год выделили 3 млн рублей, на 2022 и 2023 года – по 5 млн рублей.

«Есть действительно талантливые ребята, которые создают настоящие произведения искусства. Вот таких граффитистов мы готовы поддерживать, предоставлять им поверхности и даже целые фасады для их произведений», — писал в своем Telegram-канале глава Краснодара Евгений Первышов.

Выделенные средства планируют направить на реализацию социально значимых проектов, проведение конкурсов и выставок, поддержку молодежных общественных инициатив.

Кроме того, в 2021 году в Краснодаре по инициативе мэра и при поддержке депутатов гордумы впервые пройдет конкурс стрит-арта. Его проведет управление по делам молодежи. Сначала уличные художники должны будут представить свои портфолио с уже реализованными проектами. Их оценит жюри конкурса. Затем конкурсанты покажут, какие работы они бы хотели реализовать, обоснуют их социальную значимость. После чего жюри выберет победителей, которые получат гранты, а также возможность реализации собственных проектов на зданиях города.

Однако несмотря на то, что в Краснодаре есть много талантливых стрит-арт художников, здесь продолжают орудовать и так называемые вандалы, которые незаконно разрисовывают здания, подземные пешеходы и объекты культурного наследия.

«На некоторых улицах уже буквально не осталось «живого» места. Хулиганы с баллончиками в руках уродуют подземные переходы, остановки, здания и даже объекты культурного наследия. Разъяснительная работа уже не помогает», — заявлял Евгений Первышов.

Он отмечал, что теперь к вандалам будут приниматься более жесткие меры – помимо составления протоколов хулиганам будут выписывать сметы с суммой материального ущерба и привлекать их к ликвидации незаконных рисунков.

Кроме того, глава Краснодара в конце июля 2021 года поручил создать штаб по борьбе с незаконным граффити. Такое решение Евгений Первышов принял в связи с ростом числа случаев порчи граффитистами фасадов зданий, заборов, остановочных павильонов и стен подземных пешеходных переходов.

фото со страницы www.instagram.com/gooze_art/
фото со страницы www.instagram.com/gooze_art/

6+

Новости