В Славянске-на-Кубани открыли памятник Алексею Шамара

В Славянске-на-Кубани открыли памятник Алексею Шамара

20 августа в Сквере нефтяников в Славянске-на-Кубани состоялась торжественная церемония открытия бюста Алексея Алексеевича Шамара

20 августа в Сквере нефтяников в Славянске-на-Кубани состоялась торжественная церемония открытия бюста Алексея Алексеевича Шамара. 

Алексей Шамара был заслуженным работником Минтопэнерго России и ТЭК Кубани, почетным нефтяником и Героем труда Кубани, членом Союза нефтепромышленников РФ, Почетным гражданином муниципальных образований Крымский и Славянский район. Алексей Алексеевич был удостоен медалей «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III и I степени.

Открытие бюста приурочили ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. На благо отрасли Алексей Алексеевич трудился более 50 лет. 

Первым приветствовал гостей его сын – Юрий Шамара.

«Алексей Алексеевич был человеком слова и дела. И всю жизнь помогал своей малой Родине – станице Троицкой, где он провел все детство и юность, и Славянску-на-Кубани, откуда начался его трудовой путь. Он много занимался благотворительностью и поддерживал спортивные, медицинские, детские учреждения, общественные и муниципальные организации, духовенство. Всегда откликался на просьбы, любил и уважал земляков», — сказал Юрий Шамара.

В 2018 году Алексей Шамара выступил вдохновителем создания Сквера нефтяников. По его инициативе здесь были увековечены имена работников нефтяной и газовой отрасли, внесших значимый вклад в становление районного центра и развитие нефтегазодобывающей отрасли Славянского района.

На церемонии открытия бюста выступил также главный врач краевой клинической больницы № 1, доктор медицинских наук, академик РАН, герой труда РФ, заслуженный врач РФ Владимир Порханов.

«Алексей Алексеевич любил людей, и они отвечали ему взаимностью. Он всегда помогал больницам: и финансово, и аппаратурой. Он делал много добра. Никогда никого не подводил», — отметил Владимир Порханов.

Добрым словом почтили память легендарного земляка давние друзья, коллеги по цеху, государственные деятели: депутат Госдумы РФ Владимир Синяговский, глава Славянского района Роман Синяговский, почетный нефтяник Александр Кочнев и многие другие. После минуты молчания к стеле возложили цветы.

Алексей Алексеевич Шамара ушел из жизни 9 декабря прошлого года.

Новости