Песок с мазутом, доставленный компанией «Южный город» с побережья Анапы на полигон в Семикаракорском районе Ростовской области по договору, вывезут на кубанский полигон. Об этом сообщил врио губернатора Дона Юрий Слюсарь.
«Вопрос с мазутным песком на полигоне в Семикаракорском районе решен – его отправят обратно в Краснодарский край. Компания «Южный город» заключила соглашение на вывоз загрязненного песка на кубанский полигон», — заявил Слюсарь.
Первые 200 т песка вывезут обещают вывезти уже в понедельник, 26 мая. Завершить работы по вывозу намерены в течение двух недель. Контролировать процесс будет министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.
Ранее компания «Южный город» заключила контракт с краснодарским МЧС на вывоз с побережья Анапы 52 тыс. т замазученного песка на полигон в Семикаракорском районе Ростовской области. В январе на полигон с проверкой выехали представители региональных Роспотребнадзора, минприроды и прокуратуры. В итоге Юрий Слюсарь признал полигон не подготовленным для очистки песка от мазута.
В середине февраля 2025 года врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь на встрече с руководителями СМИ раскритиковал идею везти замазученный песок из Анапы в донской регион. 25 апреля Юрий Слюсарь пообещал депутатам донского парламента, что песок c побережья Анапы, завезенный на полигон в Семикаракорском районе Ростовской области, не будет утилизироваться там, а будет вывезен для этих целей в другой регион.