Депозиты стали популярнее

Депозиты стали популярнее

Директор территориального офиса Росбанка в Краснодаре Сюзанна Подмазова рассказала о ситуации на рынке депозитов

После увеличения Центробанком ключевой ставки с 9,5 до рекордных 20% российские банки значительно увеличили доходность по вкладам и депозитам. Опросы показывают, что процент людей, которые выбирают депозиты как инструмент вложения средств, растет. О сегодняшней ситуации на рынке депозитов «ДГ. Юг» поговорила с директором территориального офиса Росбанка в Краснодаре Сюзанной Подмазовой.

— Как изменение процентной ставки повлияло на клиентский спрос?

— Сейчас, когда ключевая ставка ЦБ находится на уровне 20%, начиная с конца февраля 2022 года мы видим двух-трехкратный рост спроса на рублевые вклады, доходность по которым существенно выросла. Только за последнюю неделю в территориальном офисе «Краснодарский» Росбанка количество вкладов увеличилось на 25%.

— Какой средний срок выбирают вкладчики?

— Вкладчики сейчас выбирают в основном краткосрочные депозиты со сроком размещения три месяца, реже — шесть месяцев. 

— Повлияло ли расширение коридора по налогу на вклады на активность вкладчиков?

— 22 марта был принят закон о налоговых мерах поддержки граждан и бизнеса, который в том числе отменяет налог на процентный доход, полученный по вкладам, превышающим 1 млн рублей, в 2021–2022 годах. Но пока прошло не слишком много времени, и говорить о какой-то репрезентативной статистике касательно изменения поведения вкладчиков рано.

— Сколько предложений по депозиту сегодня есть в вашем банке?

— Росбанк предлагает широкий набор инструментов для сбережения и приумножения средств. Например, по накопительному счету #Акционный* для новых клиентов сегодня ставка составляет 17%. Проценты рассчитываются ежедневно и начисляются ежемесячно. Мы обновили условия* по самому выгодному вкладу в линейке с максимальной доходностью — «150 лет надежности»**. Сейчас клиенты Росбанка могут оформить вклад «150 лет надежности» с повышенной ставкой 20% годовых на срок три месяца. 

— Посоветуйте, какую сумму выгодно хранить на депозите? При каком сроке размещения можно получить максимальную выгоду?

— Максимальная выгода — при краткосрочном оформлении на срок 3 месяца. При этом сумму вкладчик определяет самостоятельно, учитывая условия вклада. Но мы предлагаем инструменты для диверсификации, главное учитывать, что застрахована сумма до 1,4 млн рублей.

— Как будет меняться ставка по уже заключенному договору, если вдруг будет повышение ставок по вкладам?

— Если говорить о вкладах, то ставка зафиксирована до конца срока действия договора на открытие вклада. И она не меняется. Накопительные счета более чувствительны к ставке рефинансирования — по ним ставка может быть изменена.

— Какие еще продукты сохранения, накопления, приумножения средств есть сегодня в вашем банке?

— Мы предлагаем клиентам диверсифицировать свой финансовый портфель за счет вложения средств в депозиты, накопительные счета, а также использования инвестиционных инструментов. 

* Накопительный счет #Акционный может быть открыт в подразделениях банка или через мобильное приложение «РОСБАНК Онлайн» физическому лицу, который стал клиентом банка в течение последних 60 (шестидесяти) дней на дату обращения за открытием накопительного счета #Акционный, или клиенту, получившему специальное предложение от банка. Процентные ставки начисляются на среднемесячный остаток. Максимальная допустимая сумма на накопительном счете #Акционный — 10 млн рублей. Максимальное количество накопительных счетов #Акционный у одного клиента — не более 1 (одного). Процентная ставка по накопительному счету #Акционный 17% действует в период с 03.03.2022 по 31.05.2022 (включительно). 

** Процентная ставка 20% указана для вклада «150 лет надежности» на срок 3 месяца при сумме вклада от 15 тыс. рублей. Ставки от 7 до 20% годовых в рублях зависят от срока вклада. Минимальная сумма вклада — 15 тыс. рублей, максимальная сумма вклада — 300 млн рублей. Срок вклада в рублях: 3, 6, 7, 9, 12, 18, 24, 36 месяцев. Выплата процентов производится в конце срока действия вклада. Пополнение, частичное снятие суммы вклада не предусмотрены. Капитализация невозможна. Возможна пролонгация по выбору клиента на условиях, действительных на дату пролонгации. В случае досрочного востребования вкладчиком суммы вклада или списания ее со счета по вкладу по иным основаниям до указанной в договоре даты возврата вклада проценты по вкладу выплачиваются исходя из фактического числа дней нахождения средств на счете по вкладу и из расчета ставки по вкладу «До востребования» 0,01% годовых. 

ПАО РОСБАНК. 107078, г. Москва, ул. Маши Порываевой, д. 34. ОГРН 1027739460737


Новости