Банк «Открытие»: индивидуальный подход к каждому клиенту

Банк «Открытие»: индивидуальный подход к каждому клиенту

Банк «Открытие» в Краснодарском крае подвел итоги работы в 2021 году и рассказал о том, как складывается работа в нынешних реалиях

Бизнес-лидер РОО «Краснодарский» Елена Бакуменко на встрече с журналистами рассказала о том, почему не стоит переживать за работоспособность банка, какая помощь возможна для бизнеса и частных клиентов  и о многом другом.

2021 год — это прежде всего год продолжающейся пандемии. Но в отличие от 2020-го и бизнес, и население приспособились жить в новых реалиях. В целом экономика вышла на доковидный уровень, и работа банковской сферы нормализовалась. Можно отметить рост показателей по кредитам, выданным не только бизнесу, но и населению. За счет госпрограмм поддерживался высокий спрос на ипотеку. А бизнес и физические лица увеличивали свои сбережения на вкладах и счетах. При этом отмечается существенный рост популярности диджитал-каналов, получивший скачок в 2020 году. На данный момент удаленные каналы обслуживания позволяют выполнить более 90% всех банковских операций без посещения офиса. Проникновение дистанционного банковского обслуживания в клиентскую базу составляет 66%, для клиентов МСБ — 97%.

Показатели банка в Краснодарском крае за 2021 год

Совокупный кредитный портфель РОО «Краснодарский» банка «Открытие» с начала 2021 года вырос на 80% и составил 37,2 млрд рублей. Из этого доля крупного инвестиционного бизнеса — 10,4 млрд, розницы — 16 млрд, МСБ — 10,7 млрд рублей.

Предприятиям Краснодарского края банк «Открытие» выдал 20,6 млрд рублей кредитов (примерно в равном соотношении МСБ и крупному инвестиционному бизнесу). Активно велась работа на поле банковских гарантий, которые в последнее время приобрели популярность среди клиентов. Всего их было предоставлено на 7 млрд рублей.

В совокупности розничных и ипотечных кредитов было выдано чуть больше 10 млрд рублей (+45%), результаты превысили ожидания. Объем выданных потребительских кредитов составил 3,4 млрд рублей (+21%), ипотечных — 6,6 млрд рублей (+60%). В банке «Открытие» объем выданных ипотечных кредитов на первичное (госпрограммы) и вторичное (программы банка) жилье был примерно 50/50.

Нельзя не сказать об эскроу-счетах, как правило связанных со сделками по финансированию жилого строительства. Всего за 2021 год было заключено 16 сделок проектного финансирования с крупнейшими застройщиками на сумму порядка 21,4 млрд рублей. На счета эскроу в 2021 году банком «Открытие» было привлечено 7,8 млрд рублей. В проработке на этот год у банка пять-шесть проектов жилищного строительства.

Крупный инвестиционный бизнес — это сегмент, который берет кредиты на сумму свыше 3 млрд рублей. За 2021 год кредитный портфель вырос почти в пять раз. Основная его доля — это агропромышленный комплекс, экспорт сельхозпродукции и жилищное строительство.

О состоянии малого и среднего бизнеса можно судить по портфелю активных клиентов. Если в 2020 году наблюдалось сокращение количества активных клиентов, то в 2021-м наблюдался их прирост (+15%), а это значит, что люди уже перестроились. Объем выданных кредитов МСБ — 10 млрд рублей, а портфель — 10,7 млрд рублей.

Как уже было сказано, банк «Открытие» предоставлял гарантии, и в этом отношении также наблюдается заметный рост.

«В 2021 году люди активно несли деньги в банки, и по итогам года портфель привлеченных средств физических лиц банка «Открытие» на Кубани составил 15,7 млрд рублей (+5%). Мы видели, что люди могут выводить деньги со счетов, но не забирать их из банка. 2021-й — год активного перекладывания денег в инвестиционные продукты, поскольку процентные ставки были невысокие. В 2021 году мы реализовали инвестиционных продуктов на 1,5 млрд рублей (+30%)», — поделилась управляющий банком «Открытие» на Кубани Елена Бакуменко.

О нынешней реальности

В настоящий момент строительная индустрия, ипотечное кредитование вместе с другими отраслями российской экономики, включая и банковский сектор, вынуждены скорректировать планы развития в связи с неблагоприятным геополитическим фоном. К сожалению, санкции, введенные США, коснулись и банка «Открытие». На самом деле группа «Открытие» обладает достаточным запасом капитала, валюты, наличных, ликвидностей и технических ресурсов. Это все то, что сейчас важно для бесперебойной работы банка и всех его сервисов, включая приложение, интернет-банк. Есть ограничительные меры, но они не оказывают и не окажут в будущем существенного влияния на деятельность банка «Открытие» на территории России. В РФ банк продолжает работать в обычном режиме и предоставлять все услуги в полном объеме.

«Что гарантирует банк «Открытие»? В первую очередь индивидуальный подход к каждому клиенту. Есть вещи, которые мы корректируем в моменте, какие-то мы делаем заново, с нуля, но с этим столкнулись многие банки», — подчеркнула Елена Бакуменко.

В поддержке предпринимателей банку «Открытие» помогло то, что в пандемийный 2020 год многим пришлось оказывать помощь, и специальные программы у банка уже были, их не пришлось создавать, нужно было лишь немного пересмотреть их. Банк активно работал на рынке МСБ и до этого, не дожидаясь государственных мер. Во время пандемии кредитные каникулы предлагались на 12 месяцев, сейчас в соответствии с законом № 106-ФЗ кредитные каникулы и каникулы банка «Открытие» предоставляются на 6 месяцев.

«Мы присоединились к госпрограммам. Некоторые из них предлагает Федерация, другие — администрация Краснодарского края. На совещании представителей банков с губернатором речь шла об имеющихся государственных мерах поддержки и дополнительных инициативах, которые необходимо разработать. Радует, что бюджет Краснодарского края позволяет сделать такие программы и что администрация думает о том, как помочь населению в условиях кризиса», — сообщила Елена Бакуменко.

Что касается антикризисной и оборотной госпрограмм, то они имеют ограниченное количество средств. Тем не менее банк «Открытие» за две недели существования антикризисной программы выдал своим клиентам 500 млн рублей кредитов под 8,5% годовых. По оборотной программе было выдано 1,29 млрд рублей под 13,5–15%, и эти средства пошли в экономику для поддержания МСБ.

«По программе кредитных каникул пока не очень много заявок (мы предоставили чуть меньше 100 млн рублей), — отмечает Елена Бакуменко. — Среди других мер поддержки от банка — льготы на расчетно-кассовое обслуживание. По программе оборотного льготного кредитования малые предприятия могут получить до 300 млн рублей, средние — до 1 млрд. В банке «Открытие» есть также программа, которая реализуется совместно с корпорацией МСП и включает в том числе туркластеры».

С 18 апреля до 31 августа будет снижена ставка банковской комиссии за эквайринг до 1% от объема операций. Данная комиссия распространяется на розничную продажу продуктов питания, оплату потребительских товаров и услуг, ЖКХ, услуг связи, оплату топлива, продажу медицинских изделий, лекарственных препаратов для медицинского применения, услуги перевозки пассажиров и ряд других.

Для розничных клиентов с 11 марта банк «Открытие» начал принимать обращения на предоставление кредитных каникул сроком от одного до шести месяцев (до 30 сентября). На отсрочки по всем видам кредитов при документальном подтверждении могут претендовать заемщики, чей доход за месяц перед подачей заявки снизился на 30% и более по сравнению с 2021 годом. Получить кредитные каникулы можно дистанционно, отправив необходимые документы на электронную почту банка. Заемщики, которые не попадают под условия закона № 106-ФЗ, могут обратиться в банк за ипотечными каникулами, позволяющими получить отсрочку на полгода, но один раз в течение срока кредита. Кредитные каникулы предоставляются с сохранением всех условий, но срок договора продлевается на полгода. Банк «Открытие» предоставляет также услуги отложенного платежа или переноса даты платежа.

Карты банка «Открытие» Visa, Mastercard и «Мир» по-прежнему нормально работают на территории России. К сожалению, банк не может обеспечить трансграничные операции по этим картам, а также оплату с помощью сервисов Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Сейчас все банки работают над тем, чтобы предоставить свои аналогичные платежные программы.

Елена Бакуменко вспомнила ажиотаж, связанный с массовым снятием денежных средств со счетов: «В марте текущего года мы наблюдали ситуацию, когда люди шли в банк с целью снять денежные средства со счета. У нас был большой клиентский поток, выдавали рубли, валюту, которую продолжали получать, несмотря на нарушенную логистику. Затем случилось обратное. Когда банки сделали хорошие процентные ставки по вкладам, люди понесли деньги обратно. За три недели марта 2022 года было открыто 8,6 тыс. вкладов, что в шесть раз больше, чем в феврале. Когда курс доллара начал снижаться, те, кто снимал доллары, пошли их сдавать, обменивая на рубли. Это был еще один наплыв, повышенный спрос, который мы также успешно удовлетворили», — поделилась управляющий.

Что касается процентной ставки по вкладам, то она уже начала падать. В момент самого пика банк «Открытие» принимал вклад на три — шесть месяцев под 22% годовых, затем — под 21%, а сейчас — под 19,5% годовых. Вклад на год банк предлагает сейчас под 14% годовых, на два года — под 11%.

С 1 апреля изменилась госпрограмма по ипотеке. Процентная ставка увеличилась до 12%, но при этом увеличился и максимальный порог суммы кредита — сейчас он составляет 6 млн рублей. Однако по программам семейной, дальневосточной и сельскохозяйственной ипотеки процентная ставка не изменилась. В банке «Открытие» ставка по семейной ипотеке составляет 4,85% при первоначальном взносе 30% и 5,15% при первоначальном взносе от 15%. Под эту же процентную ставку банк может рефинансировать кредит клиента, если тот попадает под условия госпрограммы. Но здесь есть нюанс: это должна быть покупка жилья у юридического лица.

В марте 2022 года в банке «Открытие» было выдано 90–95% ипотечных кредитов по госпрограммам на новостройки, а 5–10% — на приобретение вторичного жилья. В целом в этом году наблюдается спад спроса на ипотеку. Он начался еще в январе и был заранее спрогнозирован, за счет чего банк успел подготовиться к данному событию.

Из-за невозможности на сегодняшний день скачать приложение банка «Открытие» IT-специалисты разрабатывают варианты, как решить данную проблему. Те клиенты, у которых уже есть мобильное приложение, никаких трудностей не испытывают, поскольку оно продолжает работать. Новым клиентам для того, чтобы зайти в интернет-банк, нужно воспользоваться браузером.

Основные цели банка «Открытие» на 2022 год — это сохранение клиентской базы, выпуск и открытие дебетовых, кредитных карт, в том числе создание карт на основе карты «Мир». Кроме того, прорабатываются варианты с использованием других платежных систем.

ПАО Банк ФК «Открытие» 

115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 4

ОГРН 1027739019208

Новости