Новые точки притяжения: как создание трех курортных территорий на Кубани повлияет на турпоток
пресс-служба администрации Краснодарcкого края

Новые точки притяжения: как создание трех курортных территорий на Кубани повлияет на турпоток

Эксперты рассказали сайту «Деловая газета.Юг» о перспективах развития новых курортных территорий на Кубани – «Абрау Дюрсо», «Долина Васта» и туристического кластера в станице Благовещенской

19 мая в ходе заседания совета директоров корпорации «Туризм.РФ» утвердили план развития туристической территории курорт «Абрау Дюрсо». Также участники мероприятия рассмотрели мастер-план развития круглогодичного курорта «Долина Васта» в горном кластере Сочи, сообщает пресс-служба корпорации.

Соглашение о развитии курортных территорий АО «Корпорация Туризм.РФ» и власти Кубани подписали в феврале 2022 года. За счет его реализации Краснодарский край планирует к 2030 году увеличить турпоток до 22 млн человек. Согласно документу, в крае за счет инвесторов возведут комплексные всесезонные курорты мирового уровня. 

«В горизонте шести лет в Краснодарском крае должны появиться десятки новых отелей на 50 тыс. новых номеров. Прежде всего, это будут доступные и комфортные средства размещения для наших туристов. Те инструменты, которые есть в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», позволяют бизнесу обеспечить беспрецедентно короткий срок окупаемости их проектов», — говорил ранее заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Планируется, что  в Абрау-Дюрсо появится курорт с инфраструктурой для исторического, экологического и гастрономического туризма, в горном кластере Сочи построят курорт «Долина Васта», а в Анапе создадут туристический кластер в станице Благовещенской.

Дмитрий Чернышенко также отмечал, что за счет реализации новых проектов ежегодный туристический поток в регион может увеличится на 5 млн человек, а в субъекте появятся тысячи новых рабочих мест.

По словам основателя и генерального директора сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, все три территории являются перспективными для развития, располагают хорошей логистикой и будут способствовать увеличению турпотока в регион.

«Все три направления перспективны, это тот случай, когда власти услышали мнение профильного бизнеса. Все эти территории располагают удобной логистикой: Абрау-Дюрсо находится недалеко от Новороссийска, станица Благовещенская — недалеко от аэропорта и ж/д вокзала Анапы, горнолыжный кластер Сочи также расположен вблизи аэропорта и ж/д вокзала Адлера. Территории выбраны с умом, и инвесторы свои деньги окупят. Вопрос только в том, чтобы им предложили выгодные условия, льготные кредиты», — отметил Алексан Мкртчян.

В частности, эксперт считает, что для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туробъекты, сроки нулевой ставки НДС, которые сейчас действуют в течение 5 лет, следовало бы увеличить до 10 лет.

«На мой взгляд, это привлечет больше инвесторов и, соответственно, скажется на стоимости отдыха для отдыхающих. Ведь задача не построить отели и канатные дороги по каким-то безумным ценам, а задача в том, чтобы все эти туробъекты были доступны россиянину со средним достатком», — сказал эксперт.

Новые курорты

«Проекты «Абрау-Дюрсо» в Новороссийске и «Долина Васта» в Сочи позволят увеличить турпоток, вывести на новый уровень горнолыжный, оздоровительный, винный и экотуризм», — сообщал ранее губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы корпорации «Туризм.РФ», концепция курорта «Абрау-Дюрсо» предполагает развитие экологического, оздоровительного, гастрономического и винного туризма. Здесь запланирована реконструкция исторического центра села Абрау и прогулочной набережной вокруг озера. 

«На мой взгляд, самый интересный проект — это курорт Абрау-Дюрсо, потому что эта зона мега-красивая. Конечно, необходимо очень бережно подходить к реконструкции, продумать дизайн», — поделился мнением гендиректор сети турагентств «Розовый слон».

Как отмечает директор Pegas Touristik в Краснодаре Виталий Пучко, реконструкция исторических мест станет большим плюсом для привлечения туристов на курорт. 

«Тогда получится привлечь туриста, когда он своими глазами увидит, что представляет из себя тот или иной экскурсионный объект, а не когда ему показывают одни руины и рассказывают, как эта достопримечательность выглядела. Необходимо восстанавливать исторические поселения и места, пусть это будет даже современная застройка», — сказал эксперт.

Второй крупный объект, предусматривающий реализацию в рамках соглашения с АО «Корпорация Туризм.РФ» — курорт «Долина Васта» в горном кластере Сочи.

Как рассказал генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, круглогодичный горнолыжный и бальнеологический курорт «Долина Васта» станет продолжением популярного курорта «Роза Хутор». 

«Будет построено свыше 3 тыс. номеров в гостиницах и апарт-отелях различной категории, современная горнолыжная инфраструктура. Там будут созданы все условия для семейного отдыха, оздоровления и проведения крупных деловых событий и развлекательных мероприятий. Строительство курорта увеличит туристический поток в Сочи более чем на 1 млн туристов и создаст около 5 тыс. рабочих мест», — проинформировал он.

В феврале 2022 года сообщалось, что объем инвестиций в обеспечивающую инфраструктуру для реализации проекта составит порядка 30 млрд рублей.  Для создания транспортной и инженерной обеспечивающей инфраструктуры, которая необходима для реализации проекта, предполагалось создать межведомственную координацию.

«Если давать оценку амбициозности проекта «Долина Васта», то город не видел подобной масштабной стройки со времен Олимпиады. Здесь будут построены современные гостиницы категорий 3, 4, 5 звезд, апарт-отели, бальнеологический пансионат-клиника. 3,5 тыс. номеров в новых гостиницах смогут вместить в себя почти 8 тыс. человек единовременно», — рассказывал ранее Дмитрий Чернышенко.

В свою очередь глава города-курорта Алексей Копайгородский сообщал, что на курорте «Долина Васта» будет построено 13 км новых канатных дорог, подъемники свяжут 80 км новых горнолыжных трасс.

«Это очень интересный проект еще и потому, что в пиковые даты, например, новогодние праздники, отдыхающим бывает проблематично выстоять большие очереди на канатную дорогу. Также в эти даты существуют проблемы с номерным фондом, так как в высокий сезон на Красной Поляне очень много отдыхающих, даже отели внизу – на Черноморском побережье в это время загружены более чем на 80%. Появление дополнительно конкурента на горнолыжном курорте всегда плюс для развития рынка в целом как отельного, так и экскурсионного», — поделился мнением директор Pegas Touristik в Краснодаре Виталий Пучко.

По мнению Алексана Мкртчяна, в случае строительства курорта на 3 тыс. мест и канатной дороги регион сможет дополнительно получить около 500 тыс. отдыхающих с учетом как проживающих на курорте, так и тех, кто будет посещать только канатную дорогу.

Третий проект – создание в Анапе нового туристического кластера. В июле 2021 года сообщалось, что для реализации проекта уже определили участок площадью 800 га в станице Благовещенской.

На территории нового курорта запланировали несколько зон для отдыха, прогулок, здоровья, спорта. Вся застройка будет предусмотрена в едином архитектурном стиле. В целом предполагалось возведение 50 средств размещения категории 3-5 звезд, объем инвестиций в их строительство в 2021 году оценивали в 110 млрд рублей, еще 15 млрд рублей предусматривали на создание развлекательной зоны, по 5 млрд рублей — на строительство спортивных объектов и реабилитационного центра.

«Наша задача создать такой проект, который будет привлекать туристов. С качественной инфраструктурой и высоким уровнем сервиса», — отмечал глава региона Вениамин Кондратьев.

По мнению Виталия Пучко, реализация данного проекта является актуальной для Анапы, так как в настоящее время на курорте не хватает экскурсионных объектов.

«Территория в Благовещенской очень интересная для создания там туристического кластера и размещения отелей, которые будут работать исключительно по системе «Все включено». Экскурсионная часть в Анапе сегодня не очень развита и, соответственно, нужно постараться, чтобы обеспечить полноценный и интересный отдых туристу в отеле», — заключил эксперт.

Новости