Дерипаска против Маска: как Первый Университетский лицей готовит кадры для научно-технического прогресса
Фото предоставлено Первым Университетским лицеем имени Н. И. Лобачевского

Дерипаска против Маска: как Первый Университетский лицей готовит кадры для научно-технического прогресса

Первый университетский лицей имени Н. И. Лобачевского начал набор талантливых школьников из других регионов страны

В Краснодарском крае в 2022 году открылся Первый Университетский лицей имени Н. И. Лобачевского — уникальный образовательный проект Олега Дерипаски. Новая школа с углубленным изучением точных и естественных наук в апреле начала первый набор талантливых школьников из других регионов страны. Поступившие дети в сентябре приедут в Усть-Лабинск, где смогут получить образование по мировым стандартам — и притом абсолютно бесплатно.

Идея лицея, где смогут учиться талантливые школьники со всей страны, живет уже много лет, но мало кто мог представить, что ее реализация окажется настолько актуальной. Первый Университетский официально открылся в 2022 году, когда экономика страны переживает новые вызовы и подготовка всесторонне образованных, конкурентоспособных и мотивированных кадров стала важна как никогда.

«Как показывают последние события, в стране серьезная нехватка порядочных людей с нормальными мозгами. И исправить это за месяц или за год невозможно. Но начинать это делать необходимо, потому что только так можно сделать нашу страну по-настоящему вольной и великой», — написал в своем телеграм-канале промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска за неделю до открытия лицея.

Фото предоставлено Первым Университетским лицеем имени Н. И. Лобачевского
Фото предоставлено Первым Университетским лицеем имени Н. И. Лобачевского
Провинция, способная конкурировать

Окончивший обычную усть-лабинскую школу Дерипаска хорошо помнит, как сложно ему приходилось на физфаке МГУ. Программу, которую студенты из Москвы щелкали как семечки, провинциалам приходилось осваивать, часами просиживая в библиотеке за дополнительной литературой. Разница в школьной подготовке детей из небольших городов по сравнению с миллионниками существует до сих пор, хотя талантов в провинции рождается не меньше.

Так возникла идея строительства новой школы в Усть-Лабинске — лицея с научно-естественным уклоном и прямым партнерством с лучшим вузом страны — МГУ имени М. В. Ломоносова. Университетские преподаватели помогут детям лучше подготовиться к получению высшего образования, адаптация станет легче, а учеба — эффективнее.

Комплекс лицея занимает 4,5 га в самом центре города. На территории три основных здания — учебный корпус, спортивный комплекс и кампус для проживания иногородних лицеистов — окружены огромной парковой зоной с искусственным водоемом, аллеями для прогулок и отдыха. Все в классическом архитектурном стиле как напоминание об академической системе образования, принятой в лицее. Учеба здесь организована скорее по университетским, чем по школьным, канонам.

Фото предоставлено Первым Университетским лицеем имени Н. И. Лобачевского
Фото предоставлено Первым Университетским лицеем имени Н. И. Лобачевского
Максимум возможностей

Учиться в лицее школьники могут с 7-го по 11-й класс. Первый поток лицеистов был сформирован еще в 2019 году из талантливых усть-лабинских ребят, прошедших вступительные испытания. Пока строились здания лицея, дети учились на базе местной школы, но уже по специальной образовательной программе — с увеличенным количеством часов физики и математики под руководством московских педагогов и лучших учителей региона.

В январе 2022 года эти школьники стали первыми учениками в новых аудиториях построенного здания лицея. Современные классы с интерактивными досками и новыми компьютерами, учебные лаборатории, двухэтажная библиотека, актовый зал, который мог бы посоперничать с залами московских театров, — инфраструктура лицея дает максимум возможностей, главное — суметь ими воспользоваться.

Подготовка в Первом Университетском предполагает индивидуальный учебный план под контролем наставников-тьюторов, а также большой объем самостоятельной и практической работы. Помимо освоения основной учебной программы, лицеисты работают в современных физических и химических лабораториях, выполняют практические задания от компаний — партнеров лицея, защищают собственные научные проекты перед доцентами и профессорами МГУ.

Преподаватели лицея подчеркивают: главная задача — воспитать не просто образованных, а всесторонне развитых детей, которые не только смогут свободно решать сложные задачи реального сектора экономики, но и будут разбираться в культуре, дизайне, музыке. Для этого в лицее работают творческие студии: ребята играют в оркестре, занимаются в классе архитектуры, учатся снимать кино и играть в театре.

Фото предоставлено Первым Университетским лицеем имени Н. И. Лобачевского
Фото предоставлено Первым Университетским лицеем имени Н. И. Лобачевского
Первый набор

8 апреля 2022 года Первый Университетский торжественно открылся и сразу же объявил о первом наборе лицеистов за пределами Краснодарского края. Письменные экзамены прошли 29 апреля в пяти регионах страны — Нижнем Новгороде, Рязани, Красноярске, Шелехове, Братске — и, конечно, на родине лицея, в Усть-Лабинске. На участие в них зарегистрировались 750 человек. Тех, кто набрал проходной балл, пригласят на второй этап отбора — в летний учебный лагерь на базе лицея.

Сложная система отбора нужна, чтобы лицеистами стали дети, не просто способные к точным и естественным наукам, но и исключительно мотивированные, готовые вкладывать в учебу много времени и усилий. В Первом Университетском уверены: только такие смогут вырасти в будущую научно-техническую элиту страны — людей всесторонне образованных, способных нестандартно мыслить и выдвигать прорывные идеи, а неудачи воспринимать как опыт, а не провал. Каждый год лицей будет выпускать 100–120 учеников. Если хотя бы каждый десятый из них окажется достоин такой характеристики, через 20 лет мы не узнаем нашу экономику.

Новости