Сириус против застройщика Олимпийской деревни и снос самостроев на курортах: кто с кем судится на Кубани
фото: freepik.com

Сириус против застройщика Олимпийской деревни и снос самостроев на курортах: кто с кем судится на Кубани

«Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые рассматриваются в арбитражном суде Краснодарского края

«Деловая газета. Юг» представляет подборку заявлений, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые поступили в арбитражный суд Краснодарского края.

ФТ «Сириус» против застройщика Олимпийской деревни

Администрация федеральной территории «Сириус» подала в краевой арбитражный суд иск к компании «РогСибАл», которая к Олимпиаде-2014 построила в Сочи на берегу Черного моря апартаменты для проживания спортсменов.

Власти «Сириуса» намерены через суд расторгнуть договоры аренды 31 земельного участка и обязать ООО «РогСибАл» возвратить земли администрации федеральной территории.

Предварительное заседание по делу назначено на 8 августа 2022 года. В качестве третьих лиц привлечены ВЭБ.РФ, Генпрокуратура РФ, ФГУП «Росморпорт», капитан морского порта «Сочи», управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, региональное управление Росреестра, МТУ Росимущества по Краснодарскому краю и РА, 

ООО «РогСибАл», по данным системы «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано в Москве, основной вид деятельности — деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. По итогам 2021 года компания получила убыток 616,7 млн рублей при выручке 3,2 млрд рублей. Учредитель общества – ООО «Имеретинская ривьера»

ООО «РогСибАл» являлось ответственным исполнителем проекта «Основная Олимпийская деревня» в Сочи, а также строила здания для размещения олимпийской семьи и Паралимпийского комитета. 

Иск компании «Цифра» к минобразования Кубани

Московское ООО «Цифра» подало иск более чем на 5 млн рублей к министерству образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. 

Компания просит взыскать с ведомства 5,197 млн рублей неосновательного обогащения, а также 59,8 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами в период с 7 по 30 апреля 2022 года.

Арбитражный суд Краснодарского края принял заявление к рассмотрению. Предварительно судебное заседание назначено на 13 сентября 2022 года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», компания «Цифра» была зарегистрирована в Москве в 2017 году. Основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. По итогам 2021 года читая прибыль компании составила 40,9 млн рублей при выручке 731,7 млн рублей.

За 2021 и 2022 годы компания заключила с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края 11 госконтрактов на общую сумму 489,2 млн рублей. 

Мэрия Сочи и долги АО «Тандер»

Мэрия Сочи требует более 5 млн рублей с АО «Тандер» (учредитель – ПАО «Магнит»). Власти курорта обратились в арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании с компании задолженности за пользование земельным участком площадью 8 тыс. кв. м по улице Бытха, строение 47а. В заявлении администрации Сочи указано, что долг образовался за период с января 2018 года по 31 марта 2022 года. Также мэрия просит суд взыскать с общества 834,6 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Исковое заявление принято к производству, заседание запланировано на 22 сентября 2022 года.

Мэрия Анапы  и право собственности на объекты базы отдыха «Ставрополье»

Администрация Анапы направила в краевой арбитражный суд иск к ООО «База отдыха «Ставрополье» и индивидуальному предпринимателю Инне Саакян о признании отсутствующим их права собственности на объекты капитального строительства.

Речь идет о зданиях, расположенных в станице Благовещенской на улице Прибрежной, 35 и 37. Согласно данным из открытых источников, по этим адресам располагаются объекты базы отдыха «Ставрополье».

Мэрия курорта просила суд запретить эксплуатацию этих объектов в коммерческих целях, а также любые сделки с ними. Суд требование удовлетворил частично, запретив государственную регистрацию перехода прав на спорные здания. 

Заседание по делу назначено на 2 августа 2022 года.

ООО «База отдыха «Ставрополье», по данным системы «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано в Анапе в 2017 году. Основной вид деятельности — деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания. Учредители общества — Сергей Ганжа (34%), Вячеслав Квасов (33%) и Дмитрий Кулинченко (33%). В 2021 году общество получило убыток 4,65 млн рублей, выручка от продаж составила 2,2 млн рублей.

Мэрия Геленджика и снос самостроев

Администрация Геленджика через суд намерена добиться сноса строений базы отдыха в Кабардинке. 

В качестве ответчика указано ООО «Югсервисстрой». Согласно материалам суда, мэрия просит обязать общество осуществить снос самовольных построек — нежилого здания, эксплуатируемого в качестве столовой, строений базы отдыха, расположенных в селе Кабардинка по улице Мира, 20. Также истец настаивает на сносе мансардного этажа здания площадью 391,8 кв. м.

Заявление принято к производству, заседание назначено на 20 сентября 2022 года.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Югсервисстрой» зарегистрировано в Краснодаре. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Учредитель компании – Эдуард Нехай, директор – Аскер Нехай. По итогам 2021 года чистая прибыль общества составила 188 тыс. рублей при выручке 22,7 млн рублей.

Новости