Власти Краснодара против АТЭК и «Фанагория» против таможни: кто с кем судится на Кубани
фото: freepik.com

Власти Краснодара против АТЭК и «Фанагория» против таможни: кто с кем судится на Кубани

«Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые рассматриваются в Арбитражном суде Краснодарского края

Администрация Краснодара судится за 21 млн рублей с АО «АТЭК» и за землю под школу искусств с Росимуществом. «Деловая газета. Юг» представляет подборку заявлений, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые поступили в арбитражный суд Краснодарского края.

Мэрия Краснодара хочет взыскать 21 млн рублей с АТЭК 

Администрация Краснодара подала в арбитражный суд иск к АО «АТЭК» о взыскании 21 млн рублей. 

Мэрия требует с предприятия долг за период с 1 февраля по 30 апреля 2022 года в размере 17,2 млн рублей, а также пеню за этот период на сумму 4,4 млн рублей. 

Суд принял заявление к производству, предварительное заседание назначили на 12 сентября 2022 года.

АО «АТЭК», по данным системы СПАРК, было зарегистрировано в Краснодаре в 1998 году. Основной вид деятельности — производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными. По итогам 2021 года компания получила убыток 396,48 млн рублей при выручке 7 млрд рублей. 

Суд за землю под школу искусств в Краснодаре

Администрация Краснодара намерена отсудить у Росимущества земельный участок для строительства школы искусств. Соответствующий иск принял к рассмотрению арбитражный суд Краснодарского края.

Речь идет о земле площадью 2,5 тыс. кв. метров по улице Яна Полуяна, 40. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 3 октября 2022 года. 

Мэрия также просила принять обеспечительные меры в виде ареста участка. Суд в удовлетворении заявления отказал, поскольку истец не представил доказательств того, что права в настоящее время переуступаются иным лицам.

Мэрия Анапы против комбината стройматериалов «Первомайский»

Администрация Анапы подала в суд иск в отношении АО комбинат строительных материалов «Первомайский». Власти курорта требуют с общества более 2,5 млн рублей задолженности по договору аренды.

Арендуемый участок находится в районе улицы Шоссейной хутора Вестник. Мэрия, в частности, взыскивает 1,62 млн рублей долга, образовавшегося за период с 1 января 2019 года по 30 июня 2022 года, также власти требуют взыскать с общества пеню в размере 923,3 тыс. рублей. 

Предварительное заседание по иску назначили на 8 сентября. Мэрия также просила суд принять обеспечительные меры в виде ареста лицевого счета ответчика, а также настаивала на запрете любых регистрационных сделок с землей. В принятии таких мер суд отказал. 

По данным системы СПАРК, АО комбинат строительных материалов «Первомайский». Основной вид деятельности — производство минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий. По итогам 2021 года компания получила убыток в размере 9,3 млн рублей при выручке 80,7 млн рублей. 

«Фанагория» против Краснодарской таможни 

ОАО «АПФ «Фанагория» оспорила в арбитражном суде постановление Краснодарской таможни о назначении штрафа на сумму более 1 млн рублей.

Согласно материалам суда, в июле 2022 года ведомство постановило привлечь компанию к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ (Недостоверное декларирование товаров) и назначило штраф в размере 1,19 млн рублей.

Общество с постановлением не согласилось и оспорило его в суде. Предварительное заседание по делу назначили на 15 ноября 2022 года.

По данным системы СПАРК, ОАО «АПФ «Фанагория» было зарегистрировано в 1996 году. Основной вид деятельности – производство вина из винограда. По итогам 2021 года выручка компании составила 5 млрд рублей, а чистая прибыль – 1 млрд рублей. 

Новости