Дерипаска с иском за землю и претензии к «Тандеру» из-за песен: кто с кем судится на Кубани
фото: freepik.com

Дерипаска с иском за землю и претензии к «Тандеру» из-за песен: кто с кем судится на Кубани

«Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые рассматриваются в арбитражном суде Краснодарского края

Олег Дерипаска подал иск к департаменту имущественных отношений Кубани из-за отказа в аренде земли, а «Российское авторское общество» требует с АО «Тандер» компенсацию за неправомерное использование музыкальных произведений. «Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые рассматриваются в арбитражном суде Краснодарского края

Олег Дерипаска и суд за землю с властями Кубани

Олег Дерипаска обратился в арбитражный суд с иском к департаменту имущественных отношений Краснодарского края.

Предприниматель просит признать незаконным отказ в предоставлении на новый срок на 49 лет четырех земельных участков общей площадью более 28 га в Суворовском сельском округе Усть-Лабинского района.

Предварительное судебное заседание назначили на 8 февраля 2023 года.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее Дерипаска через суд обязал департамент имущественных отношений Кубани продать ему 216 га земли в Усть-Лабинском районе, которые он арендовал у края с 2007 года. 

Суды трех инстанций вынесли решение в пользу предпринимателя и обязали ответчика в течение месяца со дня вступления судебного акта в силу направить бизнесмену проект договора купли-продажи земли.

Иск «Российского авторского общества» к АО «Тандер» из-за песен 

ООО «Российское авторское общество» (РАО) подало в суд четыре иска к АО «Тандер» (учредитель – ПАО «Магнит») о неправомерном использовании музыкальных произведений.

В общей сложности общество хочет взыскать с компании 360 тыс. рублей. Как указано в исковых заявлениях, речь идет о песнях «Колыбельная», «Adore you», «Juliet and Romeo», «Расцвела черемуха», «Я не буду ждать тебя на берегу», «Попрошу тебя (Hardstyle Mix)», «Красное белое», «Мама, я танцую» и др.

Суд уже принял к рассмотрению два из четырех исков. В качестве соответчиков по ним указаны супермаркет «Магнит» в городе Красный Сулин Ростовской области и магазин «Магнит у дома» в поселке Зимовники Ростовской области.

Иски будут рассматривать в порядке упрощенного производства.

По данным СПАРК, АО «Тандер» было основано в 1996 году. Основной вид деятельности — торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. По итогам 2021 года прибыль компании составила 52,8 млрд рублей при выручке от продаж 1,7 трлн рублей. 

Туапсинский морпорт и иск к «Росморпорту»

АО «Туапсинский морской торговый порт» хочет взыскать с федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» 5,6 млн рублей. Соответствующий иск общество подало в арбитражный суд Краснодарского края.

В документах указано, что требуемая сумма является задолженностью. Суд принял иск к производству, предварительное заседание назначили на 31 января 2023 года. 

АО «Туапсинский морской торговый порт», по данным СПАРК, было основано в 1992 году. Основной вид деятельности — транспортная обработка прочих грузов. 

В 2021 году выручка компании составила 5,9 млрд рублей, а прибыль – 3,1 млрд рублей.

Минсельхоз Кубани и иск на 69 млн рублей к винодельческому кооперативу

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края хочет через суд взыскать 69,8 млн рублей с СПКП 3-й винодельческий кооператив.

Иск поступил в краевой арбитражный суд 7 декабря. 

По данным СПАРК, СПКП 3-й виноградарско-винодельческий кооператив был зарегистрирован в Анапе, в селе Юровка в 2017 году. Основной вид деятельности – производство вина. Руководитель – Роман Шиянов. По итогам 2021 года чистая прибыль кооператива составила 4,7 млн рублей при выручке от продаж в 7 млн рублей.

Росприроднадзор против производителя бетона

Южное межрегиональное управление Росприроднадзора хочет взыскать 1,27 млн рублей с новороссийского производителя бетона ООО «Компания «Карум».

Суд принял иск к рассмотрению и назначил предварительное заседание на 30 января 2023 года.

ООО «Компания «Карум», по данным СПАРК, было зарегистрировано в 2011 году. Бенефициар общества Артем Умеров. По итогам 2021 года доходы компании составили 460 тыс. рублей.


Новости