Творческий отпуск: как юрист из Краснодара, вложив 8 тыс. рублей, стала зарабатывать на украшениях ручной работы
фото предоставлено Миланой Болоковой

Творческий отпуск: как юрист из Краснодара, вложив 8 тыс. рублей, стала зарабатывать на украшениях ручной работы

Жительница Краснодара Милана Болокова рассказала сайту «Деловая газета. Юг», как с минимальными вложениями занялась созданием украшений ручной работы, какой доход ей приносит такой бизнес и что необходимо для успешных продаж

Милана Болокова из Краснодара начала заниматься созданием украшений ручной работы в 2022 году. Девушке хватило 8 тыс. рублей на старте, чтобы начать зарабатывать на своих изделиях.

По образованию Милана Болокова юрист. Устав от работы в офисе, она решила поставить на паузу юридическую деятельность и разобраться в себе, понять, что именно ее интересует.

«Заняться украшениями ручной работы мне предложила сестра. Первая мысль была, что это бред. Ведь я юрист и сейчас не до этого. Однако сестра еще с детства подметила, что я — творческая натура, поэтому она хотела, чтобы я взялась за это дело. К тому же тогда украшения ручной работы становились все актуальными», — рассказала Милана Болокова.

Идею создания своего бренда украшений девушка обдумывала несколько месяцев и в итоге решила пройти специальное обучение.

«Я задалась вопросом, где найти курсы и необходимые материалы. Тут уже мне помогла мама, мы нашли курсы и все подходящее для реализации идеи», — поделилась основательница бренда.

фото предоставлено Миланой Болоковой
фото предоставлено Миланой Болоковой
По словам девушки, в начале обучения новое ремесло давалось ей тяжело. «Было отрицание и угнетало осознание, что все свободное время уходит на занятия и практику. Переломный момент случился однажды поздним вечером. Я села за обучение и всю ночь постигала процесс создания украшений ручной работы. Тогда же получилось сделать украшения для первой поставки. После образы изделий до деталей уже сами прорисовались в голове, позже я воплотила их в жизнь именно такими, как задумала», — рассказала предпринимательница.

По словам девушки, сегодня создание украшений ручной работы – ее основной заработок. Средняя стоимость изделия составляет 2 тыс. рублей. Доход, отмечает Милана Болокова, зависит от ее активности.

«Начальные вложения составили 8 тыс. рублей. Сейчас из одной поставки могу создать более 20 изделий, на момент старта это было колье, сережки, браслет. Если прилагать достаточно усилий, активно вести соцсети и работать с полной отдачей, то можно заработать до 50 тыс. рублей в месяц», — отметила девушка.

Сегодня Милана Болокова создает серьги, чокеры, кольца, браслеты на руку и ногу, к весне она планирует добавить в линейку бодичейн (украшение на тело).

фото предоставлено Миланой Болоковой
фото предоставлено Миланой Болоковой
Предпринимательница уточнила, что для своих изделий использует преимущественно натуральные камни и фурнитуру из латуни. Для украшений под серебро применяет латунь с родиевым покрытием, для изделий под золото – латунь с позолотой.

«Эти изделия отличаются от бижутерии тем, что дополнительный слой из родия и позолоты защищает украшения, он более качественный и не имеет свойства чернеть», — пояснила Милана Болокова.

По ее словам, основные покупательницы — девушки 18-25 лет, но есть и клиентки более старшего возраста. 

«Если анализировать, женщины старшего возраста выбирают спокойные и неброские коллекции, молодым свойственны необычные сочетания. Например, часто могут взять чокер, колье, иногда приобрести крупную цепь», — поделилась предпринимательница.

фото предоставлено Миланой Болоковой
фото предоставлено Миланой Болоковой
Сейчас девушка активно развивает свой бренд в соцсетях и замечает, что стала получать больше откликов, когда стала уделять активное внимание оформлению страницы. Кроме того, Милана Болокова сотрудничает с магазинами, ее украшения представлены в двух торговых точках в центре Краснодара.

«Ранее я хотела сотрудничать с маркетплейсами, в августе даже создала коллекцию, все было готово. Однако Wildberries ввел платную регистрацию для продавцов, и я решила оставить эту идею», — рассказала Милана Болокова.

При развитии реализации своих изделий девушка особое внимание уделяет консультированию клиентов по вопросу ухода за украшениями.  По ее мнению, к изделиям ручной работы надо относиться в два раза аккуратнее. 

«Я рекомендую надевать украшения уже после использования духов, крема, а также всего, где есть в составе спирт. Сначала стоит подождать хотя бы пару минут. Дело в том, что покрытие не всегда может выдержать спиртовые средства. Всегда стоит быть аккуратным к украшениям, особенно когда надеваешь верхнюю одежду. Любая вещь может испортиться, если к ней небрежно относиться», — заключила Милана Болокова.

Информационный обзор редакции

Новости