Споры за земли в Краснодаре и Геленджике и иск к «Тандеру» за песни: кто с кем судится на Кубани
фото: freepik.com

Споры за земли в Краснодаре и Геленджике и иск к «Тандеру» за песни: кто с кем судится на Кубани

«Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые рассматриваются в арбитражном суде Краснодарского края

«Российское авторское общество» требует с АО «Тандер» 700 тыс. рублей за нарушение прав на музыкальные произведения, минтранс Кубани судится за земли в Краснодаре, а ФНС банкротит «Санаторий Мечта» в Анапе. 

«Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, которые рассматриваются в арбитражном суде Краснодарского края.

Иски к «Тандеру» из-за песен

ООО «Российское авторское общество» (РАО) подало в арбитражный суд Краснодарского края иски к АО «Тандер» (учредитель – ПАО «Магнит») о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на музыкальные произведения.

Сумма исковых требований по одному иску составляет 380 тыс. рублей, по второму – 320 тыс. рублей. Первый иск принят судом, дело будут рассматривать в порядке упрощенного производства.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее ООО «Российское авторское общество» подавало к АО «Тандер» четыре иска о неправомерном использовании музыкальных произведений. Тогда в общей сложности РАО взыскивало с компании 360 тыс. рублей. Речь в исковых заявлениях шла о песнях «Колыбельная», «Adore you», «Juliet and Romeo», «Расцвела черемуха», «Я не буду ждать тебя на берегу», «Попрошу тебя (Hardstyle Mix)», «Красное белое» и др.

По данным СПАРК, АО «Тандер» было основано в 1996 году. Основной вид деятельности — торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. По итогам 2021 года прибыль компании составила 52,8 млрд рублей при выручке от продаж 1,7 трлн рублей. 

Иск об изъятии земель для государственных нужд в Краснодаре

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края обратилось в краевой арбитражный суд с иском к ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко».

Ведомство просит суд изъять для государственных нужд в собственность Краснодарского края два земельных участка площадью 32,26 тыс. кв. метров и 268 кв. метров. Сейчас правом бессрочного пользования земель обладает Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко».

За изымаемые земли минтранс Кубани предлагает возмещение в размере 2,082 млн рублей.

Предварительное заседание по делу назначили на 3 мая 2023 года. В качестве третьего лица в деле участвует межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Адыгее.

ФНС банкротит «Санаторий Мечта» в Анапе

Инспекция ФНС России по городу-курорту Анапа через суд добивается банкротства ООО «Санаторий Мечта». Соответствующий иск о признании общества несостоятельным налоговая инспекция подала в арбитражный суд Краснодарского края.

В связи с тем, что заявление подано с нарушением требований, в частности к документам не приложены материалы налоговой проверки, суд оставил иск без движения. ФНС предложено устранить нарушения в срок до 30 апреля 2023 года. 

ООО «Санаторий Мечта», по данным СПАРК, было зарегистрировано в Анапе в 1992 году. Основной вид деятельности — деятельность санаторно-курортных организаций. Чистая прибыль за 2021 год составила 7,08 млн рублей при выручке 15,7 млн рублей.

Суд за земли в Геленджике

Администрация Геленджика подала в краевой арбитражный суд иск к ООО «ИК Колос» о расторжении договора аренды земли. 

Речь идет об участке, расположенном в районе кольцевой развязки. По данным публичной кадастровой карты, площадь территории составляет 71,7 тыс. кв. метров.

Суд принял иск к производству, предварительное заседание назначили на 2 мая 2023 года. Суд также принял обеспечительные меры и запретил краевому управлению Росреестра осуществлять действия по регистрации перехода прав на данный участок.

По данным СПАРК, ООО «ИК Колос» было зарегистрировано в Геленджике в 2016 году. Основной вид деятельности — торговля оптовая одеждой и обувью. Чистая прибыль общества в 2021 году составила 113,1 млн рублей.

Новости