В образе боярыни: как руководитель детсада из Краснодара победила в конкурсе национальных нарядов
фото предоставлено Маргаритой Тихоновой

В образе боярыни: как руководитель детсада из Краснодара победила в конкурсе национальных нарядов

erid:Pb3XmBtztBM2uHxWu19wGnB1nGJXXfJo3h3WfkL

Основательница детского сада «Маленькая елочка» из Краснодара Маргарита Тихонова посвятила отрасли дошкольного образования 37 лет. Последние 10 лет она занимается развитием детского сада «Маленькая елочка», который основала сама.

Еще одно ее большое увлечение — традиционные национальные костюмы. Это хобби она гармонично интегрировала в свой бизнес-проект. Как отмечает Маргарита Тихонова, она создала настоящий детсад-музей, где представлен русский быт, старинные вещи возрастом 100–150 лет и более.

фото предоставлено Маргаритой Тихоновой
фото предоставлено Маргаритой Тихоновой
«Дети в нашем саду проводят время в обстановке традиционного русского быта. К тому же они сами выступают в сценических костюмах по мотивам народных сказок. Воспитанники прекрасно знают, что такое кокошник или русский сарафан. «Маленькая елочка» одновременно детский сад и музей костюма. Конечно, сценическая одежда немного отличается от исторической, потому что у сцены определенные требования. Костюмы должны быть хорошо видны, и некоторые отступления от оригинальной версии необходимы для хорошей визуальной составляющей», — рассказала Маргарита Тихонова.

Часть детских костюмов женщина шьет сама, а в оформлении зачастую принимают участие дети.

«Иногда мы с ребятами занимаемся аппликацией, например пайетками или камнями, на наших костюмах. Пошивом самой сценической одежды занимаюсь я, а также наши сотрудники. Есть часть нарядов, которые создали в мастерских серьезные художники», — поделилась Маргарита Тихонова.

Интерес к русскому традиционному костюму и быту побудил основательницу детсада-музея принять участие в конкурсе костюмов и в короткие сроки подготовить наряд. «Mrs. Russian Beauty 2023» прошел в рамках Фестиваля моды и таланта «Russian Beauty 2023». Он был посвящен 85-летию народного художника-модельера Вячеслава Зайцева.

фото предоставлено Маргаритой Тихоновой
фото предоставлено Маргаритой Тихоновой
«В рамках этого торжественного мероприятия проводился показ национальных костюмов. Мы сделали реплику наряда, который был на княгине Зинаиде Юсуповой во время костюмированного бала-маскарада, посвященного 290-летию династии Романовых, в 1903 году. Дресс-код составили костюмы допетровской эпохи. Тогда княгиня Юсупова появилась в костюме боярыни. Сейчас его реплика находится в Эрмитаже», — пояснила Маргарита Тихонова.

Копия костюма Зинаиды Юсуповой была создана в детском саду «Маленькая елочка». По словам Маргариты Тихоновой, его особенность заключалась в том, что ушла от традиционного русского образа и сама княгиня, она немного приталила свой наряд.

«Мой костюм выполнен точно так же. Только на княгине Юсуповой оплечье было расшито золотыми нитками и украшено рубинами, сапфирами, изумрудами и бриллиантами. Для своего платья я решила использовать стразы, камни и искусственный жемчуг. Отшивался же сам костюм не мной, моя работа заключалась в его украшении», — отметила Маргарита Тихонова.

Она добавила, что удачно также получилось повторить душегрею и кокошник. В этом костюме Маргарита Тихонова и появилась на фестивале. В итоге работа была удостоена юбилейной золотой медали Вячеслава Зайцева, а также отмечена дипломом.

«Конечно, создание оригинального костюма было очень затратным, так как его вышивали золотом и серебром. Тогда в результате работы у них получался жаккард. На сегодняшний день технологии изменились — жаккардовое полотно сейчас можно приобрести недорого, а нитки будут шелковые или под шелк. Любой жаккард мы можем купить, и для этого не надо усаживать кучу крепостных, чтобы они расшивали его. Естественно, мы приобрели уже готовое полотно и взялись за создание фасона», — поделилась особенностями работы над образом Маргарита Тихонова.

фото предоставлено Маргаритой Тихоновой
фото предоставлено Маргаритой Тихоновой
По словам победительницы конкурса, для пошива костюма использовалось его описание, а также всевозможные фотографии. После этого уже выполнялся крой, пошив и т.д.

«Получился очень красивый и достойный костюм. Теперь он будет выставлен в нашем детском саду, ведь мы изучаем русский костюм. Поэтому все элементы одежды детям должны быть знакомы и понятны. Мне хочется, чтобы русская культура стала частью души детей, которые посещают мой детский сад», — заключила Маргарита Тихонова.

АНОДО «ЦРР ДС №3 «Маленькая елочка», ИНН 230803156360

0+


Новости