Стоило только начать: как производство аксессуаров для волос заменило жительнице Краснодара работу в найме
фото предоставила Екатерина Салимгареева

Стоило только начать: как производство аксессуаров для волос заменило жительнице Краснодара работу в найме

Предпринимательница из Краснодара Екатерина Салимгареева рассказала «Деловой газете. Юг», как оставила работу в найме, открыла бизнес по производству аксессуаров для волос и стала на нем зарабатывать

Екатерина Салимгареева из Краснодара начала заниматься производством аксессуаров для волос в конце 2022 года. Сегодня она уже вышла на заработок не менее 30 тыс. рублей в месяц и планирует масштабировать свое дело.

Идея создавать аксессуары для волос появилась у Екатерины Салимгареевой давно. По словам предпринимательницы, рукоделие для нее всегда было источником вдохновения. 

«Я всегда любила что-то делать руками, когда ты видишь конечный продукт своей идеи — это очень вдохновляет, хочется продолжать творить», — поделилась девушка.

Ранее она работала в сфере логистики, но предпочла оставить работу в найме в пользу творчества. 

фото предоставила Екатерина Салимгареева
фото предоставила Екатерина Салимгареева
Сегодня Екатерина Салимгареева разрабатывает и создает различные резинки и заколки для волос, ободки и даже кокошники. Предпринимательница следит за трендами сезонов. В соответствии с ними девушка формирует цветовую гамму аксессуаров.

«Эта сфера мне близка, ведь я всю жизнь занималась творчеством. Мне это очень нравилось, помню, что всегда что-то вышивала, плела или рисовала. Поэтому решила объединить это, почему бы и нет», — поделилась Екатерина Салимгареева.

Продолжая тему трендов, девушка отметила, что сегодня все больше актуально направление русской культуры в стране. Так, кокошники стали одни из самых продаваемых изделий предпринимательницы. 

«Судя по продажам в салонах, в последнее время только кокошники и ободки и идут. Причем в основном в черном цвете. Я заметила, что этот тренд начался где-то с прошлого года», — отметила Екатерина Салимгареева.

Преимущественно девушка работает с натуральной кожей, а также использует итальянский бархат.

«В основном это кожа. Если я создаю ободок, то в обиход обычно идет шелк и кожа, если кокошник – велюр и кожа», — пояснила девушка.

фото предоставила Екатерина Салимгареева
фото предоставила Екатерина Салимгареева
По словам Екатерины Салимгареевой, на создание одной резинки уходит 20 минут. Работа над ободком или кокошником, занимает от двух до трех часов. Дополнительная вышивка (пайетки, бисер) добавляют около двух часов.

Предпринимательница рассказала, что для старта в производстве аксессуаров для волос достаточно вложений в размере 30 тыс. рублей. Понадобиться купить швейную машинку и самое элементарное – нитки, иголки, ткань.

«В первую очередь, я бы сказала, что без швейной машинки не обойтись. На оверлоке я создаю банты из органзы, которые легкие и воздушные, но на первых этапах можно и без нее», — рассказала Екатерина Салимгареева.

Она рассказала, что доход от месяца к месяцу может сильно различаться, минимальная сумма ее заработка составляет 30 тыс. рублей. «В целом около 30 тыс. рублей в месяц можно заработать легко. Я договаривалась с магазинами и салонами о продаже моих изделий, поэтому они имеют свой процент от дохода. Если заниматься бизнесом через интернет, мне кажется, тут уже границ прибыли нет», — поделилась предпринимательница.

фото предоставила Екатерина Салимгареева
фото предоставила Екатерина Салимгареева
В планах девушки начать реализацию своих аксессуаров через сеть. «Сейчас у меня все продажи в салонах красоты и дизайнерских бутиках, поэтому раз в месяц я что-то обновляю. Смотрю, что продавалось и довожу либо в таком же количестве, либо побольше. Если приближаются какие-то праздники, обычно я адаптирую изделия под них. В целом хочется уже выходить на продажи в интернете», — отметила Екатерина Салимгареева.

По ее мнению, сложнее всего в предпринимательской деятельности – начать. Оглядываясь назад, девушка задается вопросом, почему не начала свое дело раньше. 

«Теперь очень хочу поучаствовать в показах и открыть свой магазин. Параллельно с работой я учусь. Раньше начинала все сама с нуля, или же кто-то из близких мог подсказать технику. Сейчас я пошла уже за более профессиональной помощью, потому что вижу себя в этом деле и хочу расти дальше», — заключила Екатерина Салимгареева.

Новости