Вместо IKEA: что происходит в мебельной отрасли
фото: freepik.com

Вместо IKEA: что происходит в мебельной отрасли

Эксперты и предприниматели рассказали «Деловой газете. Юг», растет ли в России и Краснодарском крае производство мебели, как изменились цены на рынке и повлиял ли на продажи уход IKEA

Производство мебели в России в 2022 году в финансовом выражении выросло на 15%, а в натуральном выражении практически не изменилось. Такие данные приводит Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР). 

В Краснодарском крае мебельные предприятия за 2022 год, по данным статистического наблюдения, отгрузили продукцию на сумму 7,96 млрд рублей, что на 16,8% больше, чем годом ранее. За январь 2023 года в регионе объем отгруженных товаров достиг 632,7 млн рублей, рост к аналогичному периоду 2022 года составил 6,3%, сообщает министерство промышленной политики Кубани.

По данным ведомства, сейчас в крае подавляющее большинство производителей мебели — это малые предприятия с численностью сотрудников до 100 человек. Доля крупных и средних предприятий в мебельной промышленности региона составляет порядка 1,5%. 

Всего в мебельной отрасли Кубани работают более 300 предприятий, которые выпускают корпусную мебель, мебель на металлокаркасе, мебель из массива, мягкую мебель.

По мнению президента АМДПР, генерального директора «Первой мебельной фабрики» Александра Шестакова, в целом мебельная отрасль в России достойно справилась со всеми сложностями 2022 года. 

«Мебельная отрасль стала одним из немногих сегментов промышленности, продемонстрировавшим рост, если говорить про финансовое выражение», — прокомментировал Александр Шестаков.

Уход IKEA

Уход с мебельного рынка России зарубежной компании IKEA, по мнению президента АМДПР, не повлиял на отечественный рынок. По оценкам ассоциации, доля этой компании составляла всего 2–3%. 

«Освободившуюся нишу оперативно заняли отечественные производители, в том числе и бывшие поставщики IKEA. Наши мебельщики полностью удовлетворяют потребности как по ассортименту, так и по ценовым категориям», — заявил Александр Шестаков.

По его словам, сейчас мебельная отрасль активно сотрудничает с восточными поставщиками, продукция которых не уступает европейской. Однако для перехода на полностью новые комплектующие потребовалось время на перенастройку оборудования.

Директор по продажам Димитровградской мебельной фабрики (ДМФ) «Аврора» Игорь Железнов считает, что уход IKEA оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на рынок.  

«Уход IKEA с рынка повлиял на рынок мебели и предметов интерьера в нескольких аспектах. Во-первых, это привело к снижению конкуренции в данной области, что уменьшило выбор потребителей и повлияло на цены. Во-вторых, отсутствие IKEA может привести к уменьшению инноваций, так как компания была известна своими новаторскими решениями в области мебели и домашнего декора. Однако это может стимулировать другие компании улучшать свои продукты и услуги, чтобы заполнить нарастающий пробел на рынке», — сказал Игорь Железнов.

Спрос растет

По данным руководителя категории «Строительство и мебель» платформы «Авито» Ильи Адамского, спрос на мебельные товары в России в 2022 году увеличился на 37% по сравнению с предыдущим годом. 

«Согласно нашему исследованию, общий оборот товаров в этом сегменте вырос за год на 50%», — сказал Илья Адамский.

Чаще всего россияне приобретали мягкую мебель, ее продажи увеличились на 24%. Также популярностью пользовались шкафы, комоды и стеллажи, их продажи увеличились на 33%, на 22% увеличились продажи компьютерных столов и кресел.

Помимо мебельных товаров, отмечают в «Авито Услуги», спросом пользуются и услуги по изготовлению мебели на заказ у локальных мастеров. Как отметила руководитель категории «Ремонт и строительство» Светлана Филимонова, за 2022 год востребованность специалистов данной сферы возросла на 34% по сравнению с 2021 годом.  За этот же период объявлений от самих мастеров стало больше на 42%. 

«В Ростове-на-Дону и Краснодаре спрос вырос на 38% и 22% соответственно. И в уже наступившем 2023 году по стране отмечается положительный рост спроса на мебель на заказ. С января по середину марта этого года по России спрос вырос на 50%. Предложений же за это время стало больше на 60%», — рассказала Светлана Филимонова. 

По словам директора по продажам Димитровградской мебельной фабрики (ДМФ) «Аврора» Игоря Железнова, на данный момент на мебельном рынке наблюдается стабильность спроса на продукцию высокого качества, экологически чистые материалы и дизайнерские решения.

Перспективы рынка

Участники рынка затрудняются прогнозировать, как будет развиваться мебельная отрасль в 2023 году.

«Точные прогнозы, как будет развиваться отрасль в 2023 году, практически невозможно дать, так как они могут измениться в зависимости от многих факторов, таких как экономическая ситуация, политические изменения, пандемия и т.д.», — сказал директор по продажам фабрики «Аврора» — участника международной выставки UMIDS.

Президент АМДПР, генеральный директор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков обратил внимание, что мебель – это предмет отложенного спроса, на который снижение доходов населения влияет в первую очередь. По его словам, сейчас на фоне экономической нестабильности покупатели стали еще больше внимания обращать на цену. 

Как считает президент АМДПР, для дальнейшего развития отрасли необходима помощь государства. 

«Производителям не нужны глобальные финансовые вливания. У предприятий есть незадействованные мощности, поэтому необходимо введение пошлин на импортную мебель из недружественных стран и введение меблировки квартир в стандарты строящегося жилья», — заключил Александр Шестаков.

Новости