Сделай сам: как врач-невролог, вложив 20 тыс. рублей, начала производство косметичек
фото предоставила Марина Нечаева

Сделай сам: как врач-невролог, вложив 20 тыс. рублей, начала производство косметичек

Марина Нечаева из Краснодара рассказала «Деловой газете. Юг», как оставила медицинскую практику и начала собственное дело по производству косметичек, какие были сложности и какой доход ей приносит этот бизнес

Марина Нечаева начала производство косметичек в 2020 году, ее начальный капитал составил около 20 тыс. рублей. Сегодня девушка зарабатывает на своем бизнесе порядка 180 тыс. рублей в месяц.

Идея начать собственное дело появилось у Марины Нечаевой давно. Девушка работала врачом-неврологом в частной клинике. Она часто ездила в командировки по России, а также за границу. По словам девушки, в год ей приходилось совершать по 20-22 перелета, и каждый раз она ломала голову над тем, как упаковать косметику. 

«Я любительница косметики и ухода. Мне хотелось, чтобы все красиво выглядело, но это никогда не получалось. Косметички, которые я брала с собой, мне никогда не нравились -они были все разные, смотрелись несимпатично. В 2019 году я увидела у одной шведской девушки красивую, цветную косметичку и загорелась. У меня появилась мысль начать шить такие же чудесные косметички. В Европе был огромный спрос на них. У нас же к ним еще не было особого интереса», — рассказала Марина Нечаева.

фото предоставила Марина Нечаева
фото предоставила Марина Нечаева
От момента возникновения идеи до ее воплощения в жизнь, как поделилась предпринимательница, прошло полгода. В январе 2020 года она занялась созданием первой партии косметичек. По словам девушки, тогда ее косметички были преимущественно махровые и хлопковые.

«Мы не шили сами, а изначально сотрудничали со швеями. Сейчас у нас небольшой мини-цех, где работают три швеи и внештатные сотрудники. Производство отшивает ежедневно с выходным раз в неделю. За время работы мы определили временной интервал, где на пошив одной косметички уходит около 30 минут», — пояснила девушка.

По словам предпринимательницы, найти хороших швей сегодня не так уж и просто. Для нее в первую очередь важна добросовестность работников.

«У нас работают замечательные швеи, которые оказались настоящей находкой. Мы называем их нашими феями и очень ими дорожим», — отметила Марина Нечаева.

По ее словам, основной сложностью при запуске бизнеса было продвижение товара. Потребовалось время, чтобы определиться, в каком направлении двигаться и какую рекламу давать. Марина Нечаева уточнила, что ей помогло сотрудничество с блогерами, магазинами и салонами красоты.

фото предоставила Марина Нечаева
фото предоставила Марина Нечаева
Девушка считает, что при открытии своего дела важно наличие желания и готовности тратить на развитие бизнеса большое количество времени.

«Если начать дело в этой же сфере, то много средств не понадобится. У нас были минимальные вложения в районе 20 тыс. рублей. Но, прежде всего, у меня была очень большая заинтересованность в деле. Мы закупили небольшое количество ткани, дополнительные замки и прочее, то есть расходный материал, который нам был необходим. В итоге получилось отшить небольшую партию косметичек, на которую был активный спрос», — поделилась Марина Нечаева.

На данный момент предприниматель сотрудничает с салонами и магазинами не только в Краснодаре, а также в Саратове, Уфе, Крыму, Ростове-на-Дону, Москве и Санкт-Петербурге. 

Говоря о заработке, Марина Нечаева отмечает, что доход в месяц в среднем составляет 180 тыс. рублей, а в предпраздничный период — 250 тыс. рублей.

Сейчас предпринимать планирует расширять ассортимент, к лету 2023 года она собирается запустить линию пляжной одежды, которую будут отшивать из шелковой и махровой ткани. В планах Марины Нечаевой на осень 2023 года – запустить в производство домашнюю одежду.

Информационный обзор редакции

Новости