Возращение к классике: на Кубани на треть выросли продажи виниловых пластинок
фото предоставлено Игорем Агеевым

Возращение к классике: на Кубани на треть выросли продажи виниловых пластинок

Аналитики и предприниматели рассказали «Деловой газете. Юг», почему увеличился спрос на виниловые пластинки, кто проявляет к ним интерес и с какими проблемами столкнулся сегодня этот нишевый бизнес

В Краснодарском крае продажи виниловых пластинок в 2022 году, по сравнению с предыдущим годом, увеличились на 31%. Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в пресс-службе аналитического ресурса «ЧекИндекс».

Средний чек покупки на Кубани за год вырос на 11% и составил 2,1 тыс. рублей. Число же покупок виниловых проигрывателей увеличилось на 3%. Их средний чек вырос на 10%, до 22,6 тыс. рублей. 

В целом по России продажи виниловых пластинок в 2022 году выросла в 1,5 раза. Как отмечают эксперты, больше половины пластинок приобретают на онлайн-каналах, а особой популярностью пользуется музыка зарубежных производителей — 2-3 пластинки за одну покупку.

«Спрос на винил растет в тренде «нишевой» моды по музыке на физических носителях. Он развивается на протяжении нескольких лет по всему миру, в том числе в нашей стране», — отмечают аналитики «ЧекИндекс».

фото предоставил Игорь Агеев
фото предоставил Игорь Агеев
С экспертами согласен основатель магазина виниловых пластин «Мир винила» в Краснодаре Игорь Агеев. По его словам, рост популярности виниловых пластин связан с повышенным интересом к ретро-культуре. Предприниматель отметил, что сейчас все больше людей увлекаются коллекционированием пластинок, в том числе собирают редкие и ценные записи. 

Представитель магазина «Мир винила» Сергея Жвакина  также считает, что популярность винила связана с тем, что все больше людей начинают по-настоящему ценить музыкальные произведения. 

«Ставя пластинку, мы целенаправленно уделяем время музыке здесь и сейчас, окунувшись в ее звучание. Спрос в Краснодарском крае на виниловые пластинки определенно растет. Кроме того, приходят много молодых людей, начиная от 18 лет, которые говорят, что слышали звучание винила и хотят приобрести проигрывать и пластинки. Особенность пластинок в том, что они звучат «теплее», — поделился Сергей Жвакин.

фото предоставил Игорь Агеев
фото предоставил Игорь Агеев
По словам Игоря Агеева, сегодня открыть магазин виниловых пластинок – задача, в которой необходимо учитывать множество нюансов. Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является поставка пластинок из-за границы.

Если говорить о конкуренции по России, то Сергей Жвакин отмечает, что большое количество магазинов виниловых пластинок находятся в Санкт-Петербурге. В Краснодаре, уточнил, представитель «Мира винила», магазинов не так много.

Новости