Ставка на свое: как открыть производство мебели
фото: freepik.com

Ставка на свое: как открыть производство мебели

Производители мебели из Краснодарского края рассказали «Деловой газете. Юг», растет ли спроc, какая продукция интересна покупателям и что необходимо учитывать на старте бизнеса

Спрос на мебельные товары в России в 2022 году, согласно исследованию платформы «Авито», вырос на 37%, а оборот продукции в этом сегменте – на 50%.

Востребованность специалистов по изготовлению мебели на заказ также выросла на 34%. Всего в Краснодарском крае, по данным регионального министерства промышленной политики, в мебельной отрасли работают более 300 предприятий, большая часть из них – малые компании с численностью сотрудников до 100 человек.

Запуск собственного мебельного производства сегодня требует значительных затрат, рассказал основатель мебельной компании «Геометрия Лофт» Виталий Иванцов.

По его мнению, тем, что планирует открыть бизнес в этой сфере, целесообразно выбрать определенную нишу и в ней совершенствоваться.

«Говоря же об инвестициях, нужно четкое понимание, куда они будут направлены. Также следует проработать план, цель которого ориентирована на увеличение прибыли. Каждый человек индивидуальный и бизнес, который он создает, это совокупность модели, людей, стратегии развития, экономической и политической ситуации. Здесь, я не побоюсь сказать, тысячи вариантов развития событий», — отметил предприниматель. 

фото предоставлено Виталием Иванцовым
фото предоставлено Виталием Иванцовым
Руководитель мебельной фабрики «Миал» Алина Матвиенко придерживается такого же мнения. По ее словам, прежде чем начать изготавливать, нужно понимать, где это все будет реализовываться.

«Мы производим более ста наименований продукции, из них у нас активно продаются 5-7. Например, начали мы производить спальню, на нее высокий спрос, но уже через полгода ее никто не берет. Причина кроется в том, что сейчас очень быстро меняется мода на мебель. Мы практически каждый квартал разрабатываем новое дизайнерское решение. Но нет вероятности, что новинка будет пользоваться спросом. Мы разрабатываем раз в три месяца 3-4 модели. Из них зачастую может стать востребованной только одна», — поделилась Алина Матвиенко.

фото предоставлено Алиной Матвиенко
фото предоставлено Алиной Матвиенко
По ее наблюдениям, если раньше спросом пользовался классический стиль в интерьере, то сейчас все внимание обращено на минимализм, максимально простую мебель без каких-либо излишеств.

«Нужно успеть поймать моду, настроение и желания людей. Если этот момент упущен, то есть большая вероятность ничего не заработать. Без постоянных новинок производство развиваться не будет», — уверена Алина Матвиенко.

Она добавила, что с сентября 2022 года спрос увеличился практически вдвое. По ее мнению, связано это со сложностями поступления мебели иностранного производства. 

Минимальный объем инвестиций в запуск мебельного производства Алина Матвиенко оценивает в 50 млн рублей.

«В приоритет сегодня не какая-то определенная мебель, а низкая цена. Так, на дерево выросла цена, что вызвало сложности в продажах натуральной мебели», — обратила внимание Алина Матвиенко.

Того же мнения придерживается и руководитель фирмы «Мебель Май» Софья Зацаринная.  

«Сейчас для людей важен вопрос цены и потом уже материалы. В целом мебель из натуральных компонентов пользуется спросом. Некоторым людям важно, чтобы это был натурально. То же самое можно сказать и о мебели по индивидуальному проекту», — рассказала руководитель фирмы.

фото предоставила Софья Зацаринная
фото предоставила Софья Зацаринная
По мнению основателя мебельной компании «Геометрия Лофт» Виталия Иванцова, проектирование индивидуальных заказов – одно из основных преимуществ небольших компаний.

Также он видит возможность развития направления разработки так называемой «умной» мебели. По его словам, сегодня ее все чаще можно увидеть на различных выставках и в дизайнерских решениях.

«Мы изготавливали несколько столов со встроенными розетками и один из клиентов, который заказывал у нас столешницу, приобретал поднимающееся подстолье на электронном механизме в Китае через интернет. Мне самому интересно развитие в этом направлении. Единственное, на все нужен временной, либо человеческий ресурс, поэтому это в перспективе», — сказал Виталий Иванцов.

Как отметила руководитель фирмы «Мебель Май» Софья Зацаринная, на мебельном рынке достаточно высокая конкуренция. 

«Если решаться запустить подобный бизнес, то помимо финансового вопроса, стоит привнести оригинальную идею и интересную подачу продукта. Мебельный бизнес рентабелен, но не стоит ждать быстрой окупаемости», — отметила Софья Зацаринная.

Новости