Паяльник, руки и фантазия: как житель Краснодара с инвалидностью реализовал себя в плетении мебели
фото предоставил Владимир Щечков

Паяльник, руки и фантазия: как житель Краснодара с инвалидностью реализовал себя в плетении мебели

Владимир Щечков из Краснодара более десяти лет назад получил инвалидность, уже пять лет он мастер по плетению мебели из искусственного ротанга. Молодой человек рассказал «Деловой газете. Юг», что помогло ему не опустить руки и найти свое дело

Мастер плетеной мебели из Краснодара Владимир Щечков более трети своей жизни вынужден передвигаться в инвалидном кресле. Однако, по мнению молодого человека, ограничения по здоровью не являются препятствием к тому, чтобы реализовать себя и заниматься бизнесом. Уже пять лет Владимир Щечков плетет мебель из искусственного ротанга.

Молодой человек рассказал «Деловой газете.Юг», как ему пришла идея заняться таким бизнесом, что необходимо для плетения мебели и что помогает ему не опускать руки в любой ситуации.

фото предоставил Владимир Щечков
фото предоставил Владимир Щечков

— Как вам пришла идея заниматься плетеной мебелью?

— Инвалидность я получил в 20 лет, на данный момент мне уже 33 года. Оказавшись в такой ситуации, думал, как начать зарабатывать, потому что впереди вся жизнь. До травмы я работал электриком, первый три года после происшествия проходил реабилитацию. Потом поступил заочно на юридический факультет. Хотел быть юристом: для начала помощником адвоката, а по итогу работать адвокатом. Но устроиться по этой профессии у меня не получалось. Я понял, что всем нужны активные помощники, без каких-либо ограничений опорно-двигательного аппарата. 

Тогда стал дальше думать, чем заниматься, чтобы мне было удобно, желательно работать на дому. Как-то во время прогулки по торговому центру мне на глаза попалась плетеная мебель, и я задался вопросом, а обучают ли у нас в крае такому ремеслу. 

Стал искать, в итоге нашел, подкопил денег на курсы и прошел обучение. С того момента начал потихоньку работать. Сначала я плел кашпо, а потом, когда набил руку, мне захотелось большего, и я начал пробовать плести мебель. У меня все получилось. По большому счету нужно минимальное оборудование: клеевой пистолет, компрессор, паяльники, а в основном – твои руки и фантазия.

фото предоставил Владимир Щечков
фото предоставил Владимир Щечков

— Как проходит процесс плетения, сложен ли он и какие материалы вы используете? 

—  Да, конечно, я работаю уже более пяти лет. Работа у меня дома, свое хозяйственное помещение переоборудовал, поставил стол для удобства, компрессор и все. 

Когда просто наблюдаешь за процессом плетения, то кажется, что все легко.  Но когда сам берешься за работу, понимаешь, что это не так. Но со временем руки привыкают: поначалу они очень сильно болели, уставали от плетения. В целом устаешь, потому что физически это не самое легкое занятие особенно для человека с инвалидностью. 

Изначально, когда обучался, после первого сплетенного кресла я себе сказал: «больше этим заниматься не буду». Но время прошло и захотелось применить свой навык, сплести первый комплект для себя.

В принципе, если захотеть, то все возможно освоить. Я понимал, что в моей ситуации это источник заработка, и процесс меня увлек. Жизнь продолжается, а с 20 лет опускать руки — глупо. 

Первые изделия не очень получались, но я реализовывал их с большими скидками, только чтобы отбить средства на материал и каркасы. Плету я из искусственного ротанга на алюминиевый каркас, который приобретаю. Была одно время задумка делать каркас самостоятельно, я понял, что на это нужны отдельно силы, обучение. Кроме того, если делать все в одни руки, то очень затратно по времени выходит, заказчику будет не интересно сотрудничество с мастером, если сроки изготовления долгие.

фото предоставил Владимир Щечков
фото предоставил Владимир Щечков

—  Какие у вас планы по развитию своего дела?

— Стараюсь разнообразить ассортимент, чтобы привлечь внимание людей к своему труду.  У меня несколько разных стилей, в которых я плету. Дополнительно повышаю квалификацию – смотрю в интернете ролики других мастеров, а потом применяю в деле новые техники. 

Еще хотел бы освоить плетение корзин из ивовой лозы. Это очень интересно, я даже для себя в огороде у родителей посадил немного лозы, думаю осенью попробовать начать, в том числе изготавливать сам и материал. В этом нет ничего сложного, для обработки материала ничего особенно не требуются, только подручные средства. Просто нужно взяться, сесть и делать. 

— Чем вы занимаетесь помимо плетения?

— Я занимаюсь не только работой. Ежедневно у меня реабилитация, это обязательно для меня, потому что травма накладывает определенный отпечаток. Приходится заниматься каждый день лечебной физкультурой. 

Распорядок дня такой: с утра и до обеда я занимаюсь плетением, потом у меня занятия, отдых, вечером опять возвращаюсь к работе. 

фото предоставил Владимир Щечков
фото предоставил Владимир Щечков

— Исходя из своего опыта, что бы вы посоветовали людям, которые сталкиваются с похожими трудностями?

— Когда люди сталкиваются с какими-то сложностями в жизни, с трудностями — это все преодолимо. Главное, не фокусироваться на дурных мыслях. Мне помогло большое желание действовать и сила воли. Моя история больше не о том, как начать свой бизнес, а о том, что варианты есть всегда. Если у человека есть желание и стремление развиваться, то можно найти выход из любой ситуации.  

Тем, кто также хочет заняться плетением мебели, советую быть готовым к физическим нагрузкам, первое время руки будут уставать, но, если соберетесь с силами и будете идти к своей цели, то обязательно все получится.

Автор: Дарья Коробская
Новости