Пенсии, ипотека и оплата ЖКХ: что изменится с 1 мая 2023 года
фото: freepik.com

Пенсии, ипотека и оплата ЖКХ: что изменится с 1 мая 2023 года

Рассказываем, какие изменения в законодательство РФ вступают в силу с мая 2023 года

В России в мае 2023 года вступают в силу ряд поправок к законам, изменения коснутся порядка выплаты страховых пенсий, регистрации товарных знаков с географическими метками, сбора и хранения геномных данных и др.

Реформа доставки страховой пенсии

С 1 мая 2023 года граждане смогут получать страховую пенсию наличными средствами исключительно в организациях федеральной почтовой связи — в отделениях «Почты России». 

Ранее можно было воспользоваться услугами иных организаций, занимающихся доставкой. Также граждане по-прежнему могут выбрать вариант получения пенсии через кредитные организации путем зачисления на банковский счет.

Школьников будут кормить по-новому 

Начиная с 1 мая 2023 года, правительство утверждает типовые условия контрактов на сферу питания детей в школах. Теперь питание учащихся будут разрабатывать с учетом социально-демографических, национальных, конфессиональных факторов и местных особенностей питания населения. 

Помимо этого, школы будут обязаны разработать диетическое питание для отдельных учеников и обеспечить постоянное наличие горячих блюд (супов).

Платить за коммунальные услуги через СБП будет выгоднее

С 1 мая 2023 года компаниям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), снизят максимальный размер банковской комиссии при расчетах через Систему быстрых платежей (СБП). 

Максимальный размер комиссий банков уменьшают с 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей.

Ограничение ипотеки

Центробанк с 1 мая 2023 года повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которые выдаются на покупку жилья в новостройках дольщикам. Так, от первоначального взноса в 10-15% интервал показателя долговой нагрузки (ПДН) составит 1,5%, от 15-20% — 1%, от 20-30% — 0,5%. 

Коэффициенты риска — ограничения, препятствующие выдаче кредитов рискованным заемщикам, банкам становится невыгодно работать с неплатежеспособными клиентами.

Также с первого дня мая ЦБ установит надбавки для ипотечных кредитов, которые взяли под залог жилой недвижимости. 

Сведения об умерших станут налоговой тайной

С 18 мая 2023 года вступит в силу законопроект, расширяющий перечень сведений,  составляющих налоговую тайну. Теперь к подобной информации будут относиться сведения о снятии физлиц с учета в налоговых органах в связи со смертью. Теперь банкам нельзя будет распространять такую информацию, поступившую от налоговых органов. Ожидается, что это позволит снизить риск совершения мошенничества со средствами умерших клиентов банков.

Системы оповещения ЧС

С 4 мая 2023 года в закон «О гражданской обороне» внесут понятия «оповещение населения» и «системы оповещения». Начиная с этого времени федеральные органы исполнительной власти будут создавать, регулировать и поддерживать в постоянной готовности системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Ранее в законодательстве не значился ответственный орган за данные мероприятия.

Сокращение сроков для признания пропавшим без вести

С 15 мая 2023 года будет действовать новый порядок признания пропавшим без вести, он будет касаться военнослужащих. Теперь признать человека без вести пропавшим или умершим можно будет по прошествии шести месяцев с момента исчезновения. Ранее срок ожидания составлял год во время военных действий и еще двух после их окончания. По новому порядку, если в течение полугода место нахождения бойца неизвестно, то можно через суд признать его безвестно отсутствующим. В случае, если обстоятельства исчезновения предполагают гибель, суд может признать человека умершим.

Геномная информация преступников

С 4 мая текущего года расширят перечень граждан, подлежащих обязательной регистрации генома. Так, данную информацию обязаны будут предоставлять в МВД и СК России подозреваемые и обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. При возникновении права на реабилитацию или в случае отмены постановления суда о совершенном административном правонарушении, граждане смогут потребовать уничтожить геномную информацию.

Запрет фейковых региональных брендов

С 29 мая 2023 года введут запрет на регистрацию фейковых региональных брендов, которые могут ввести потребителя в заблуждение о месте производства продукта. Подобная ситуация возникала ранее с «Адыгейским сыром», который производили в других регионах страны. По мнению законодателей, нововведения позволят также защитить производителей.

Закон о запрете регистрации брендов, имитирующих географические названия, президент РФ Владимир Путин подписал в конце мая 2022 года. Документ вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

Читайте нас в социальных сетях