Креветки, айран и лимонное сорго: рецепты окрошки от шеф-поваров Кубани
ru.freepik.com

Креветки, айран и лимонное сорго: рецепты окрошки от шеф-поваров Кубани

Шеф-повара ресторанов Краснодарского края поделились с «Деловой газетой.Юг» необычными рецептами традиционного летнего блюда - окрошки

В России 30 мая отмечают день окрошки — холодного супа на квасе или кефире. По данным исследования «ЧекИндекс», за год это блюдо подорожало на 2,5% — в среднем приготовление окрошки на квасе по советскому рецепту обойдется россиянам в 683 рубля.

Как считает шеф-повар ресторана Madyar & grill bar Роман Банин, самая вкусная окрошка делается на айране, минеральной воде, а обязательным ингредиентом для подачи является горчица.

Бренд шеф-повар ресторанов «Джимми Чу» и «Гусь» Ариша Задунайская рассказала, что ее авторская тайская окрошка хуа-хин с мацони, лимонным сорго и лососем стала настоящей легендой и особенно популярна в жаркие дни.

Шеф-повар ресторана «Сыроварня» в Геленджике Иван Жадан остановил свой выбор на окрошке с креветками, таном и пастой том ям.

Рецепт от Романа Банина:

фото предоставил Роман Банин
фото предоставил Роман Банин
Для заправки шеф-повар советует использовать айран (470 мл), минеральную воду (350 мл), сметану (150 г) и горчицу (10 г), по вкусу — соль, сахар и лимонный сок. Все ингредиенты следует поместить в глубокую емкость и при помощи венчика перемешать до однородной массы, после чего охладить.

Далее для одной порции нужно взять ветчину (30 г) или отварной говяжий язык, редис (15 г), огурцы (15 г), отварной картофель (15 г) и половину отварного куриного яйца. Все ингредиенты нарезать средним кубиком, выложить в глубокую тарелку и залить охлажденной заправкой (200 г).

«Добавьте мелконарезанную зелень: лук зеленый, укроп, петрушку, дополнительно подайте горчицу. Бон аппетит!», — сказал шеф-повар ресторана Madyar & grill bar.

Рецепт от Ариши Задунайской:

фото предоставила Ариша Задунайская
фото предоставила Ариша Задунайская
По словам бренд шеф-повара ресторанов «Джимми Чу» и «Гусь», холодный суп хуа-хин пользуется большим спросом. Основа необычной окрошки — мацони (400 г), айран (520 мл), сметана (150 г), специи том ям (20 г), лимонное сорго (20 г) и сахар (10 г). Ингредиенты следует смешать и дать настояться, после чего полученную смесь процедить.

Далее, с расчетом на одну порцию, следует положить в основу (250 г) половину вареного яйца, нарезанные соломкой огурец (25 г) и редис (25 г), а также пастрому из индейки или слабосоленый лосось (40 г).

«При подаче оформляем водорослями чукка, укропом и зеленым луком», — уточнила Ариша Задунайская.

Рецепт от Ивана Жадана:

фото предоставил Иван Жадан
фото предоставил Иван Жадан
Иван Жадан для заправки рекомендует взять тан (300 мл), сметану (100 г), пасту том ям (20 г), огурец без кожуры (50 г) и соль (3 г) — все это следует перебить блендером и охладить.

Для одной порции потребуется нарезать соломкой огурец (20 г), редис (20 г), отварной картофель (30 г) и яйцо (30 г). Главная «изюминка» блюда — креветки:

«Креветки можно использовать тигровые, можно вареные мадагаскарские», — уточнил шеф-повар ресторана «Сыроварня» в Геленджике.

После следует положить ингредиенты в одну тару, залить заправкой и добавить нарезанные зеленый лук (5 г) и укроп (5 г).

Новости