Как получить финансирование для стартапа и рефинансировать кредит
фото предоставлено КБ «Кубань Кредит» ООО

Как получить финансирование для стартапа и рефинансировать кредит

erid:Kra23kPto

На этот и другие вопросы в ходе прямой линии ответил председатель Правления КБ «Кубань Кредит» Александр Калинич.

В 2023 году бизнес Краснодарского края продолжает адаптироваться к новым экономическим условиям, на которые ранее повлияли санкции, логистические проблемы, а также переориентация на новые рынки сбыта. На вопросы о льготном кредитовании предпринимателей, финансировании стартапов и работе платежных систем ответил председатель Правления Банка «Кубань Кредит» Александр Калинич.

— На каких условиях предприниматель может получить кредит на пополнение оборотных средств? Какие продукты предлагает банк?

— В продуктовой линейке банка 15 кредитных программ, позволяющих профинансировать клиента на оборотные цели. Займ предоставляется на стандартных и льготных условиях, с учетом потребностей клиента.

Срок кредитования в среднем не превышает трех лет и зависит от условий конкретного продукта. Заявки рассматриваются на основании анализа пакета финансовых и залоговых документов заемщика, объем пакета варьируется в зависимости от объемов кредитования и отраслевой специфики.

Возможно предоставление кредита, невозобновляемой, возобновляемой, траншевой кредитной линии и овердрафта.

Кредит на оборотные цели может быть оформлен на срок до 12 месяцев. Если клиент не готов предоставить в банк финансовую отчетность, но занимается сельским хозяйством, гостиничным или арендным бизнесом, то в качестве залога он может предоставить недвижимость, земельные участки сельхозназначения, гостиницы.

— Предоставляет ли банк кредитные каникулы для компаний, на каких условиях?

— Банк предоставляет кредитные каникулы субъектам МСП определенных отраслей по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года, предусматривающим единоразовую приостановку платежей по кредиту на срок до шести месяцев (согласно условиям Федерального закона № 106-ФЗ). Платежи по кредиту в период каникул переносятся на более поздний срок, а начисленные за это время проценты — к основному долгу.

«Кубань Кредит» всегда идет навстречу клиентам, у которых возникли финансовые трудности, и предоставляет более удобные условия кредитования (увеличение срока кредитования, график погашения кредита, также возможна отсрочка погашения основного долга на несколько месяцев). При реструктуризации кредита банк анализирует финансовые показатели заемщика для определения посильной долговой нагрузки.

— Можно ли в «Кубань Кредит» рефинансировать кредиты других банков на стандартных и льготных условиях?

— На стандартных условиях КБ «Кубань Кредит» предоставляет кредитные средства на погашение основного долга и уплату комиссии за досрочный возврат кредита (при наличии). В рамках льготных программ — только на погашение основного долга.

Стоит учесть, что в рамках льготных программ кредитования действуют ограничения, установленные нормативными документами оператора программы (различных министерств или АО «Корпорация «МСП»).

Например, при льготном кредитовании МСП при поддержке Минэкономразвития России (Постановление № 1764 от 30.12.2018 г.) действует ограничение о невозможности рефинансировать кредиты другого банка, предоставленные в рамках данного постановления, а также программы стимулирования кредитования МСП. В таких случаях «Кубань Кредит» предлагает рефинансирование кредита на коммерческих условиях и дополнительное финансирование на льготных условиях.

— Если бизнес не подходит под льготные программы с господдержкой, то какие собственные продукты Банка «Кубань Кредит» можно использовать как альтернативу?

— Выгодным предложением при кредитовании на оборотные цели является траншевая кредитная линия (с открытием траншей на срок от 30 до 360 дней и установлением процентной ставки на каждый транш в зависимости от его срока).

В банке есть собственное уникальное предложение «Выбери свой процент». Оно работает при условии, что на расчетных счетах клиента есть денежные средства. Эффективные ставки начинаются от 4,5% годовых.

— Может ли предприниматель рассчитывать на финансирование стартапа, если компании всего год?

— Финансировать стартап с нуля банк будет при условии, что новая компания связана с действующими хозяйствующими субъектами, которые могут предоставить для анализа финансовые документы, оформить поручительство по сделке и обеспечить погашение обязательств стартапа.

— Какой кредит может взять самозанятый для развития своего дела и что для этого нужно?

В настоящий момент самозанятые могут получить в банке:

потребительский кредит на личные нужды (клиент может использовать кредитные средства по своему усмотрению);

кредитную карту;

ипотечный кредит на приобретение недвижимости;

кредит на рефинансирование потребительских и ипотечных кредитов.

— Рассматривает ли банк варианты финансирования крупных проектов, которые окупаются не за один год?

— «Кубань Кредит» предоставляет инвестиционные кредиты на срок до десяти лет. Платежеспособность заемщика оценивается на основании показателей действующего бизнеса. При финансировании проектной компании источниками погашения кредита служат финансовые потоки группы связанных компаний.

Возможно кредитование на стандартных и льготных условиях.

— Если предприятие планирует выходить на внешние рынки, может ли оно рассчитывать на поддержку банка?

— «Кубань Кредит» с готовностью осуществляет финансирование экспортеров в рамках имеющихся стандартных и льготных программ. Оборотные и инвестиционные кредиты могут быть направлены на погашение текущей кредиторской задолженности, а также на рефинансирование ранее полученных кредитов на льготных условиях.

Для покупателей на внутреннем рынке банк предлагает беззалоговое факторинговое обслуживание. Эта услуга помогает ускорить оборот денежных средств.

За подробной консультацией предлагаю обратиться в ближайший офис банка или оставить заявку на сайте. Вам обязательно перезвонят наши специалисты.

— В каких льготных программах властей принимает участие банк? Какие сферы бизнеса и на какие программы могут претендовать?

— В Банке «Кубань Кредит» действует 12 программ, в рамках которых применяются льготные условия кредитования.

Самая востребованная — программа льготного кредитования АПК при поддержке Минсельхоза России (Постановление Правительства РФ № 1528 от 29.12.2016). По этой программе Банк работает с 2018 года и предлагает финансирование агропредприятий на оборотные цели на срок до 12 месяцев и на инвестиционные цели на срок от двух до десяти лет по ставке до 5% годовых.

Также в банке можно получить кредит для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в приоритетных отраслях экономики (сельское хозяйство, производство, гостинично-ресторанный бизнес, транспорт). Кредиты предоставляются на инвестиционные, оборотные цели, рефинансирование или развитие предпринимательской деятельности по ставке от 8% до 10,25% годовых для приоритетных отраслей при поддержке Минэкономразвития России (для новых клиентов ставка снижается на 1% годовых). 11% — при кредитовании на развитие предпринимательской деятельности (Постановление Правительства РФ № 1764 от 30.12.2018 г.).

Льготные условия кредитования МСП различных отраслей банк также предлагает в рамках программы стимулирования кредитования МСП при поддержке АО «Корпорация «МСП» и Банка России (от 10,5% до 12% годовых, для новых клиентов возможно снижение ставки на 1,5% годовых).

При участии Минпромторга России с осени 2022 года введена программа финансирования импорта приоритетной продукции с применением льготной ставки 5,25% годовых на срок до 12 или до 36 месяцев в зависимости от цели кредитования. Программа удобна импортерам любых отраслей, ведущих расчеты по контрактам в иностранной валюте.

В 2023 году появилась возможность льготного финансирования производственных компаний по программе «Промышленная ипотека». Эти средства можно направить на приобретение, строительство, реконструкцию, модернизацию производственных зданий и сооружений. При поддержке Минпромторга России кредит может быть оформлен на срок до десяти лет с установлением льготной ставки 5% годовых на срок до семи лет. Еще три года — по коммерческой ставке.

— Офисы представлены далеко не во всех населенных пунктах края. Какие услуги банк предоставляет дистанционно?

— С 2020 года «Кубань Кредит» уделяет особое внимание развитию дистанционных сервисов для корпоративных клиентов. За три года реализованы следующие проекты: простое и быстрое онлайн-резервирование расчетных счетов; подключение к приему платежей по QR-коду посредством СБП; мгновенное открытие депозитов; работа с корпоративными картами в системе дистанционного банковского обслуживания; мгновенное перечисление физическим лицам по номеру телефона (СБП B2C прочие переводы); в дистанционном режиме осуществляются операции валютного контроля; реализована покупка/продажа валюты напрямую на валютной бирже (онлайн-конверсия); отправка валютных переводов посредством международных платежных систем; создано современное удобное мобильное приложение, которое является полнофункциональным банковским инструментом.

В мобильном приложении и в web-версии системы ДБО для корпоративных клиентов доступны все привычные банковские инструменты: платежные поручения, распоряжения на заработную плату («зарплатные проекты»), выписки по счетам и обмен с банком произвольными документами.

«Кубань Кредит» наращивает темпы развития дистанционных сервисов. В ближайшей перспективе планируем добавить ряд удобных и полезных: выпуск/перевыпуск корпоративных карт, мониторинг и оплата штрафов через систему ГИС ГМП, заявку на взнос/снятие наличных без чековой книжки и многое другое.

— Наш бизнес, небольшая сеть кафе, из-за кризиса оказалась в трудном положении. Какие предложения нам доступны и на каких условиях?

— Если сеть кафе относится к субъектам МСП, банк может предоставить кредитные средства на оборотные и инвестиционные цели, рефинансировать ранее полученные в других банках кредиты и оформить займ на развитие предпринимательской деятельности под льготную процентную ставку (при поддержке Минэкономразвития и/ или АО «Корпорация «МСП»).

Банк готов предложить удобный график платежей по кредиту и выгодные ценовые условия. Возможность кредитования будет оценена с учетом финансового положения и платежеспособности потенциального заемщика. Обязательным условием кредитования является оформление залога.

— Какие варианты могут предложить банки для внешнеэкономической деятельности в связи с уходом некоторых международных платежных систем?

— Банк «Кубань Кредит» открывает и ведет счета корпоративных клиентов в следующих иностранных валютах: китайские юани; доллары США — для работы с Китаем, Грузией и Арменией; евро — для работы с Грузией и Арменией; турецкие лиры; казахстанские тенге; армянские драмы; белорусские рубли; киргизские сомы; таджикские сомони.

Переводы денежных средств в иностранной валюте осуществляются через систему SWIFT.

— Есть ли в банке услуга Private Banking? Какие продукты предлагаются состоятельным клиентам?

— Для состоятельных клиентов и членов их семей «Кубань Кредит» предоставляет персональное банковское обслуживание. Оно предусматривает специальные условия, личного менеджера и полную конфиденциальность. Банк предлагает улучшенные условия по вкладам, кредитам и другим банковским продуктам не только для физических лиц, но и для бизнеса. Самое главное: «Кубань Кредит» готов обсуждать масштабные предложения с точки зрения взаимовыгодного партнерства. Отмечу, что «Кубань Кредит» первым среди самостоятельных банков региона стал оказывать услугу по обслуживанию состоятельных клиентов.

— Не опасно ли пользоваться онлайн-сервисами банков в свете последних новостей об утечке данных?

— Сегодня для банка защита персональных данных клиента — высочайший приоритет. «Кубань Кредит» применяет как традиционные методы защиты информации, так и современные самообучающиеся антифрод-системы, мощнейшие корпоративные антивирусные решения, индивидуальные средства криптозащиты и двухфакторную аутентификацию клиентов.

Сейчас банк внедряет современную систему подписания документов и аутентификации в системе дистанционного банковского обслуживания — PayControl. Она позволит с помощью мобильного телефона обеспечить надежный второй фактор аутентификации, исключающий возможность взлома и использования системы ДБО злоумышленниками.

Невозможно обеспечить информационную безопасность без грамотной работы с информационными системами самих клиентов. Банк призывает быть бдительными, не доверять посторонним людям средства защиты и устройства, с которых производится работа с дистанционными сервисами, даже если они представляются сотрудниками банка.

— ЦБ РФ поднял ключевую ставку, и предложения по депозитам выросли. Какие продукты есть в банке для корпоративных клиентов?

— Ставки по депозитам корпоративных клиентов «Кубань Кредит» корректирует в соответствии с актуальной рыночной ситуацией и предлагает гибкую систему процентных ставок, при которой величина процентной ставки зависит от следующих факторов: действующей ключевой ставки Банка России; рыночных ставок привлечения денежных средств; суммы денежных средств, размещаемых в депозит; срока действия депозитного договора.

Преимущества депозитных продуктов корпоративных клиентов в КБ «Кубань Кредит» ООО: актуальные процентные ставки; возможность пополнения и/или частичного изъятия депозита; возможность приумножения средств; возможность компенсировать затраты на расчетно-кассовое обслуживание; возможность клиента без посещения банковского офиса посредством системы ДБО управлять свободными денежным средствами.

— Как сопровождаются контракты по ВЭД в текущих условиях? Что изменилось?

— В условиях геополитической ситуации в марте 2022 года наблюдалась повышенная волатильность валютного рынка. В рамках принимаемых специальных экономических мер были изменены отдельные подходы к регулированию валютных правоотношений. В течение 2022-2023 годов по некоторым установленным ограничениям вводятся послабления (например, отменено требование обязательной продажи 80% валютной выручки), а другие ограничения продлеваются включительно по 30 сентября 2023 г. (например, по приостановке осуществления переводов со счетов юридических лиц — нерезидентов).

В настоящее время расчеты по внешнеэкономическим контрактам клиентов в основном осуществляются в национальной валюте (российских рублях) и в валютах «дружественных стран» (преобладают расчеты в юанях).

Банк «Кубань Кредит» осуществляет сопровождение контрактов по ВЭД в соответствии с действующим законодательством РФ.

— Как повлияют на работу компаний ограничения, связанные с Mastercard и VISA?

— Уход международных платежных систем Visa и Mastercard не повлиял на работу компаний в части торгового эквайринга. Платежи, совершаемые этими картами, в том числе и корпоративными, продолжают функционировать внутри страны, операции обрабатываются НСПК (Национальная система платежных карт). Покупатели продолжают расплачиваться за товары и услуги.

В качестве альтернативы банковским картам КБ «Кубань Кредит» предлагает ТСП-подключение услуги по приему платежей по QR-коду.

Услуга «Прием платежей по QR» — сервис, позволяющий юридическим лицам, ИП, самозанятым принимать оплату за товары или услуги в своей торговой сети или сети интернет с помощью считывания QR-кода, сформированного в любом из предпочитаемых мест: в Личном кабинете корпоративного клиента; в мобильном приложении «Кубань Кредит QRpay»; через POS-терминал; в интернет-магазине по платежной ссылке.

Покупатель с помощью своего мобильного приложения считывает код и подтверждает оплату. Преимущества здесь следующие: зачисление денежных средств на расчетный счет максимум через 15 секунд с момента оплаты; комиссия при оплате по QR-коду ниже, чем за эквайринг, а тариф за пользование услугой составляет 0,4 или 0,7% от суммы, но не более 1 500 рублей за перевод, для операций оплаты жилищно-коммунальных услуг — 0,2%, не более 10 рублей; отсутствие расходов на обслуживание терминального оборудования.

В завершение нашей прямой линии поздравляю всех участников дискуссии с Днем российского предпринимательства. Как тех, кто давно и успешно работает в бизнесе, так и тех, кто недавно начал этот сложный и тернистый путь или только строит планы. Предприниматели — основа экономики нашей страны. «Кубань Кредит» присоединяется ко всем добрым словам и многочисленным поздравлениям, которые прозвучат в этот праздник. Главная миссия банка — поддерживать малый и средний бизнес, оказывать ему широкий спектр финансовых услуг, работать на взаимовыгодных условиях. Крепкого здоровья вам, добра и мира.

Реклама,16+, https://kk.bank/, КБ «Кубань Кредит» ООО, ОГРН 1022300003703, г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 46/ул. Красноармейская, 32.

Новости