Мария Генеральская: Доходность жилья на Черноморском побережье продолжит расти
Мария Генеральская (Фото: предоставлено пресс-службой «Монолит Девелопмент»)

Мария Генеральская: Доходность жилья на Черноморском побережье продолжит расти

О том, как меняется спрос на жилую недвижимость на Черноморском побережье и выгодно ли такое жилье рассказала гендиректор инвестиционной компании в сфере недвижимости Monolith Development Мария Генеральская

Генеральный директор инвестиционной компании в сфере недвижимости Monolith Development Мария Генеральская в рамках проекта «Инвестируй в Черноморье» рассказала РБК Краснодар о том, выгодно ли инвестировать в недвижимость на Черноморском побережье, как изменился спрос на объекты и какие локации наиболее привлекательные

— Насколько вырос спрос на курортную недвижимость на Черноморском побережье в 2022 году? С какими целями покупают квартиры?

— Спрос вырос на 35%. Сейчас основная цель покупки — это инвестиции. Есть несколько стратегий инвестирования — под пассивный доход и с целью перепродажи. На данный момент люди активно приобретают недвижимость в обоих случаях. Но с большей долей вероятности рассматривают покупку именно под пассивный доход.

— Насколько выгодны инвестиции в курортную недвижимость на Черноморском побережье?

— Недвижимость на побережье — это самое выгодное вложение в данный момент, так как активы в этих городах всегда пользовались спросом. Сейчас это круглогодичные курорты, у нас огромная посещаемость, заполняемость 100% в различных отелях — и в Красной Поляне, и в Сочи, и в Анапе, и в Новороссийске. Эти города сейчас активно развиваются.

— Какова доходность жилья? Растет ли она в последние годы?

— Доходность жилья всегда растет. Ликвидные и хорошие проекты увеличиваются в стоимости минимум в два раза до срока реализации. Например, в Сочи на это влияет мораторий, действующий до конца 2023 года, также текущий год там объявлен годом архитектуры. Ну и, конечно, Сочи — это круглогодичный курорт, самый теплый город в стране. И зимой, и летом здесь огромное количество туристов.

— Какой сегмент недвижимости на побережье приносит больше прибыли и почему?

— Элитный сегмент, статусная недвижимость сейчас в большем спросе. В Сочи он вырос на 70% за последний год. На данный момент меняется контингент, изменился портрет покупателя. Многие люди приобретают недвижимость как для себя, так и под пассивный доход. Популярностью пользуются не просто квартиры, но и гостиничные комплексы, сервисные апартаменты.

В Сочи есть дефицит земли и дефицит хорошей элитной недвижимости. За счет этого здесь всегда есть большой спрос, постоянно растет стоимость квадратного метра. Туроператоры отчитываются о том, что город становится лидером продаж — здесь забронировали уже 57% средств размещения на следующий сезон.

— На что стоит обращать внимание при покупке объекта? Какие локации обладают большим потенциалом, и чем это обусловлено?

— В первую очередь надо обращать внимание на компанию, через которую вы приобретаете этот объект. Очень важно, чтобы с вами работал хороший посредник, профессионал своего дела, который сделает для вас лучшее предложение.

В следующую очередь стоит обращать внимание на застройщика и его репутацию. Он должен быть надежным.

Третье — это локация: в каком месте находится объект, какова его ликвидность, есть ли необходимая инфраструктура, потенциал роста, чтобы вы могли понимать, за сколько это будет сдаваться, какую прибыль это будет приносить. Если вы рассматриваете такую стратегию инвестирования как перепродажа, то нужно прогнозировать, на сколько и за какой период времени объект вырастет в стоимости и какую прибыль вы сможете получить.

Самые лучшие локации, которые обладают большим потенциалом — это Красная Поляна (потому что это маленькая Европа в России), Сочи, Черноморское побережье в целом. В Сочи, помимо Красной Поляны, топовыми локациями являются Курортный городок и Хоста. Она сейчас очень активно развивается. Это экологически чистый зеленый район с шикарными панорамными видами на море. Популярным остается и Центральный Сочи. Он всегда был самым главным местом притяжения туристов и жителей этого города.

— Как выглядит сегодня география продаж?

— Четвертое место занимает Краснодар, третьим является Новороссийск, на втором месте — Анапа, лидером является Сочи. Это обусловлено приятным мягким климатом, морем и горами.

— Как меняется интерес к дистанционным сделкам? Сохранится ли этот тренд?

— Безусловно, он сохраняется и будет развиваться дальше. На данный момент у нас 99% — это полностью удаленные сделки. Технологии идут в ногу со временем: сейчас можно находится в любой точке мира и провести сделку в Краснодарском крае. Люди могут не только выбирать, но и покупать недвижимость, им необязательно быть здесь, все можно сделать по электронной подписи.

Новости