«Русфонд» собирает средства на слуховые аппараты для 5-летней Анюты Кондрук
Русфонд

«Русфонд» собирает средства на слуховые аппараты для 5-летней Анюты Кондрук

Девятилетней Анюте Кондрук требуются мощные слуховые аппараты стоимостью 199,1 тыс. рублей

Благотворительный фонд «Русфонд» объявил сбор средств для помощи пятилетней жительнице Каневского района Анюте Кондрук с диагнозом двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-й степени. На мощные слуховые аппараты девочке необходимо 199,1 тыс. рублей. 

Как рассказала мама девочки Анастасия Кондрук, проблемы со здоровьем у дочки начались с самого рождения — ее сразу поместили в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. Три месяца врачи боролись за ее жизнь. Девочка хорошо развивалась, однако были проблемы с речью, она произносила лишь самые простые слова. Родители Анюты обратились к врачам в районной поликлинике, где врачи выявили у нее задержку речевого развития. В Краснодаре девочка начала заниматься с логопедом, психологом и дефектологом. 

«Появились успехи: Анюта запоминает короткие стихи, ее речь стала более связной. Но недавно воспитатели детского сада заметили, что она не реагирует на просьбы, не всегда откликается. Мы и подумать не могли, что дочка плохо слышит! После дополнительного обследования у Ани обнаружили тугоухость, сейчас оформляем дочке инвалидность. Единственная возможность помочь ей полноценно развиваться — установить слуховые аппараты», — рассказала Анастасия Кондрук. 

Как отметила мама девочки, сурдолог подобрал для дочки нужную модель слуховых аппаратов, но получить ее за счет госбюджета невозможно. «Нам не осилить такую покупку, доходов едва хватает на самое необходимое», — сказала Анастасия Кондрук. 

Сурдолог детской краевой клинической больницы в Краснодаре Ольга Пыжова подтвердила, что девочке нужны мощные слуховые аппараты. «Диагноз Анны двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-й степень. Нарушение слуха препятствует полноценному формированию и развитию речи девочки. Качественное протезирование мощными слуховыми аппаратами поможет ребенку адаптироваться в социальной среде, воспринимать речь окружающих, накапливать словарный запас и успешно обучаться по школьной программе», — сказала врач. 

Как помочь Анюте? 

— отправить пожертвование с любой банковской карты на сайте Русфонда; 

— отправить пожертвование с карты «Альфа-Банка» (в открывшемся списке выберите Анюта Кондрук); 

— отправить пожертвование с карты «Сбербанка» через систему «Сбербанк Онлайн» (в назначении платежа укажите: организация лечения Анюты Кондрук); 

— отправить пожертвование от юридического лица — на странице с реквизитами фонда (в назначении платежа укажите: организация лечения Анюты Кондрук); 

— отправить SMS на короткий номер 5542, указав сумму пожертвования цифрами; 

— перечислить средства с помощью платежной системы Яндекс. Деньги, электронного кошелька WebMoney (в выпадающем списке выберите Анюта Кондрук); 

— оплатив в отделении любого банка или Почты России, самостоятельно распечатав банковские реквизиты и квитанцию;  

— отсканировать QR код и оплатить в системе быстрых платежей (СБП). 

Новости