Главные проблемы бизнеса сегодня — слабый внутренний спрос и рост затрат, наиболее чувствительны они для малых и микропредприятий, следует из июньского «Мониторинга предприятий» Банка России.
Среди других факторов предприниматели также указывали на дефицит оборотных средств, нехватку кадров и изменения в налоговом законодательстве. При этом деловая активность продолжает умеренно расти, а оценки бизнес-условий повысились.
Представители бизнеса и экономисты рассказали «Деловой газете.Юг», какие точки роста появились в новой экономической реальности, как изменить рабочие процессы для сохранения прибыли и какие ошибки может совершить бизнес, стремясь сохранить позиции.
Расстановка сил
Индикатор бизнес-климата, по данным Банка России, в июне снизился до 1,1 пункта после 1,7 пункта месяцем ранее. Компании немного лучше оценили текущую ситуацию со спросом и выпуском продукции, однако их ожидания на следующие три месяца стали более сдержанными.
Согласно исследованию, основной вклад в снижение индекса внесли предприятия сферы услуг и обрабатывающей промышленности. При этом сдержаннее ситуацию оценили компании из сфер строительства, водоснабжения и электроэнергетики.
В то же время в июне предприятия повысили оценки по объемам производства. Особенно заметно оживление активности клиентов проявилось в сферах торговли автотранспортом и розничной торговли. В целом рост спроса отметили во всех крупных отраслях за исключением сферы услуг и строительства. При этом рост издержек, по данным регулятора, замедлялся второй месяц подряд, приблизившись к средним значениям 2025 года.
Один из значимых факторов роста затрат — удорожание горюче-смазочных материалов. Помимо этого, в числе причин роста издержек бизнес отмечал повышение закупочных цен и логистических расходов.
Не время для паники

В периоды экономической нестабильности компании нередко стремятся сократить расходы и приостановить реализацию проектов, рассчитывая таким образом переждать кризис. Однако подобная стратегия может стать серьезной ошибкой для бизнеса, считает президент Южного федерального университета (ЮФУ), председатель Совета ректоров вузов Юга России, доктор экономических наук, академик РАО Марина Боровская.
«Когда компания в условиях кризиса автоматически сокращает расходы на развитие, обучение персонала, технологическое обновление, взаимодействие с клиентами и внутреннюю аналитику, она может временно улучшить финансовую отчетность. Однако фактически тем самым она лишает себя возможностей для роста в следующем экономическом цикле»,— подчеркнула Марина Боровская.
Председатель комитета по цифровым платформам ККО «Опора России», основатель школы по маркетплейсам Мария Байдала добавила, что одной из наиболее распространенных ошибок предпринимателей также становится неспособность быстро адаптироваться к новым условиям.
«Компании, которые не готовы адаптироваться к новым условиям, рискуют потерять свою конкурентоспособность. Важно быстро реагировать на изменения в спросе и быть готовым пересмотреть свои стратегии»,— считает основатель «Маркетплейснутой школы».
В результате выигрывает не тот, кто выжидает, а тот, кто стремится к росту, считает директор по региональным продажам АО «Новосталь-Маркет», председатель комитета по поддержке и развитию МСП в Сочи Краснодарского регионального отделения «Деловой России» Владимир Шестеров.
«Самая распространенная ошибка — “замораживаться” и уходить в глухую оборону: сокращать все подряд, переставать инвестировать в развитие, увольнять ключевых сотрудников. В кризис побеждают те, кто сохраняет инвестиции в сервис и клиентские отношения»,— подчеркнул он.
Кризисные периоды требуют от бизнеса не панических решений, а взвешенного анализа и готовности меняться, отмечают эксперты. Сохранение инвестиций в ключевые направления, внимательное отношение к клиентам, гибкость и повышение эффективности процессов позволяют компаниям не только пережить сложный этап, но и создать основу для дальнейшего роста.
«Кризис — это время не для паники, а для пересмотра стратегии, укрепления отношений с лучшими клиентами и точечных инвестиций в эффективность»,— отметил Владимир Шестеров.
Растущие отрасли

По мнению президента ЮФУ, в современных условиях предпринимателям следует ориентироваться на ниши, которые соответствуют государственным приоритетам, в том числе на цели по достижению технологического лидерства. Перспективные направления должны быть устойчивы к существующим ограничениям, включая рост издержек и необходимость повышения производительности, а также учитывать специфику конкретного региона.
«Уникальная ниша возникает тогда, когда предприниматель может ответить на три вопроса: какую проблему он решает, кто готов платить за ее решение и почему именно его команда способна справиться с этой задачей лучше других. Не стоит искать исключительно “модную тему”. Гораздо важнее выявить повторяющуюся проблему, за решение которой клиент будет готов платить не однократно, а на регулярной основе»,— сказала Марина Боровская.
Так, наиболее значимые возможности сегодня открываются не столько в «широких» рынках, сколько в сегментах, которые находятся на пересечении науки, производства и сферы услуг, отметила президент ЮФУ. К ним относятся решения в областях промышленной автоматизации и роботизации, производства оборудования, сервисов на основе искусственного интеллекта и анализа данных, разработки новых материалов, прикладных технологий для обеспечения продовольственной безопасности, беспилотных систем, а также технологий здоровьесбережения.
«Именно эти направления государство рассматривает в качестве ключевых рынков технологического лидерства до 2030 года»,— отметила академик РАО.

Растут и компании в сфере услуг для удаленной работы и онлайн-образования, отметила Мария Байдала.
«Онлайн-образование продолжает набирать популярность. Пандемия показала, что многие готовы учиться удаленно. Благодаря этому открываются возможности для создания курсов, вебинаров и образовательных платформ. Также стоит обратить внимание на услуги для удаленной работы, такие как инструменты для управления проектами, онлайн-коучинг и менторство»,— сказала она.
Как отметила маркетолог, бизнес-консультант, член РОО «Ассоциация выпускников президентской программы Ростовской области» Ольга Руднева, среди перспективных сфер также технологичная забота о здоровье.
«Профилактика лучше лечения. Растет спрос на гаджеты для самоконтроля, решения для ментального здоровья, например, для онлайн-терапии и медитации. Бизнес может создать комплексные сервисы»,— сказала бизнес-консультант.
Возможности для роста есть и в сфере виртуальной реальности, добавила маркетолог.
«Потребитель ищет в покупках эмоции, возможность самовыражения. На фоне общей нестабильности часть людей ищет способы “сбежать” от реальности через развлечения, технологии, виртуальную реальность. Бизнесу стоит учитывать этот запрос в развлекательных сервисах, играх, тематических сообществах, клубах»,— сказала Ольга Руднева.
Как отметил директор по региональным продажам АО «Новосталь-Маркет», на Юге точкой роста является индустрия гостеприимства и сопутствующие ей сферы. Так, например, за счет реконструкции санаториев и строительства новых отелей растет спрос на металлопрокат — от арматуры для фундаментов до труб и металлоконструкций.
«Даже в фазу сдержанного девелопмента сочинцы и дачники активно используют металлопрокат для заборов, террас, хозпостроек. Это ниша, где важна не цена, а сервис — доставка малых партий, резка в размер. Также города продолжают развиваться, в них строят дороги, что создает устойчивый спрос на качественный прокат с антикоррозионной защитой»,— отметил Владимир Шестеров.
Болевые точки

Нехватка прикладных решений, способных закрыть конкретные потребности бизнеса, сегодня остается одной из проблем для многих отраслей. В связи с этим наиболее востребованы проекты, которые помогают компаниям справляться с финансовыми рисками, повышать эффективность работы и внедрять современные технологии в производственные процессы, считают эксперты.
Как отметил директор по региональным продажам АО «Новосталь-Маркет» Владимир Шестеров, одной из самых острых проблем для бизнеса сегодня являются неплатежи и связанные с ними кассовые разрывы. По его словам, все чаще фиксируются случаи задержек расчетов со стороны контрагентов, что создает дополнительную нагрузку на компании.
Как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата, в январе 2026 года объем неплатежей заказчиков и покупателей впервые в истории превысил 8 трлн рублей, что составляет почти 4% от ВВП. В результате почти 40% компаний называют неплатежи главным препятствием для развития и продолжения работы, и, как поясняли в РСПП, подрядчики расходуют ресурсы при выполнении заказов, но не получают оплаты.
«Тот, кто сможет предложить клиентам гибкие схемы работы — отсрочки платежей, факторинг или постоплату под подтвержденные контракты, получит серьезное конкурентное преимущество и лояльность со стороны заказчиков»,— отметил Владимир Шестеров.
Еще одной актуальной проблемой, которая может послужить толчком для развития нового бизнеса, председатель комитета по поддержке и развитию МСП в Сочи Краснодарского регионального отделения «Деловой России» назвал выраженную сезонность спроса. На Юге в ряде отраслей активность клиентов существенно снижается зимой и резко возрастает весной и летом, что затрудняет планирование закупок и управление запасами.
«Компании, которые помогут клиентам планировать закупки и предложат выгодные условия на складские остатки в межсезонье, закроют проблему простоя зимой»,— подчеркнул он.
При этом современному бизнесу необходимы прежде всего не абстрактные инновации, а инструменты, обеспечивающие эффективное внедрение уже существующих научных и технологических разработок, подчеркнула Марина Боровская.
«Сегодня бизнес особенно нуждается не в абстрактных инновациях, а в решениях для так называемой “последней мили”: интеграции научных разработок в производственный цикл, инженерных сервисах для модернизации предприятий, системах переподготовки кадров с учетом новых технологий, отраслевой аналитике и цифровых инструментах, позволяющих повышать производительность и качество управления»,— сказала академик РАО.
По ее словам, именно в этих сферах сегодня формируются наиболее устойчивые проекты, поскольку они ориентированы не на краткосрочные тренды, а на решение конкретных задач бизнеса.
Так, если бизнес испытывает дефицит кадров, трудности с контролем качества, большой затратой времени на рутинные задачи, в решении проблем может помочь ИИ, отметила Ольга Руднева.
«Например, для IТ-команд ИИ ускоряет написание кода, помогает в рефакторинге, генерирует техническую документацию, создает сложные формулы и запросы к базам данных. На производстве ИИ поможет с контролем качества, оптимизацией процессов производства, запуском цифровых двойников производства, персонализации и безопасностью систем. В бизнес-процессах ИИ справится с автоматизацией рутинных задач, аналитикой продаж и прогнозированием поведения клиентов, что позволит строить точные прогнозы спроса, выявлять скрытые закономерности, оптимизировать ассортимент и ценообразование»,— сказала Руднева.
Перед внедрением ИИ маркетолог рекомендует найти конкретные болевые точки бизнеса, отобрать качественные данные для обучения моделей, подготовить кадры и запустить пилотный проект.
Усилить начатое

Если привычные подходы к ведению уже существующего бизнеса не работают, то эксперты рекомендуют посмотреть на предприятие под новым углом. Так, по словам Владимира Шестерова, за счет растущего спроса на высокий уровень сервиса компания переработала стратегию взаимодействия с клиентами и получила преимущество.
«Мы увидели, что рынок смещается в сторону сервиса, а не просто продажи тоннажа. Поэтому мы сделали ставку на развитие складской логистики и переработки — резка в размер, комплектация заказов, доставка точно в срок. Клиенту сегодня нужен не просто товар, а готовое решение под ключ»,— сказал директор по региональным продажам АО «Новосталь-Маркет».
Для высвобождения оборотных средств компании могут пересмотреть ассортимент предложения и усилить наиболее ликвидные позиции.
«Например, на фоне падения спроса на старте 2026 года на 30–40% мы увеличили долю ходовых позиций — арматуры, труб, фасонного проката — и сократили низколиквидные запасы. Это позволило снизить складские остатки и высвободить оборотные средства»,— сказал Владимир Шестеров.
При этом в условиях кризиса принципиальное значение имеет не хаотичное сокращение расходов, а комплексный пересмотр модели эффективности компании. Как отметила Марина Боровская, зрелый антикризисный подход предполагает четкое понимание, какие процессы создают ценность для бизнеса, а какие могут быть оптимизированы или исключены.
Вместо полного отказа от отдельных операций компания может автоматизировать их либо временно передать внешним исполнителям.
«Необходимо не “сокращать все подряд”, а повышать производительность и укреплять существующие точки роста», — отметила академик РАО.
Оптимизировать бизнес также можно с помощью ежедневного контроля движения денежных средств и составления платежного календаря на 30/90 дней с разными сценариями, отметила Ольга Руднева. Также бизнесу не стоит пытаться «перекрыть» кассовый разрыв новыми кредитами, вместо этого лучше обратиться за реструктуризацией и найти альтернативные источники ликвидности, добавила бизнес-коуч.
Основатель «Маркетплейснутой школы» Мария Байдала добавила, что адаптировать предложения можно исходя из обратной связи от клиентов и изменений на рынке.
«Для определения перспективных направлений важно следить за текущими трендами и изменениями в потребительских предпочтениях. В этом может помочь анализ данных: изучение поисковых запросов, социальных сетей и отзывов потребителей даст представление о том, что интересно вашей целевой аудитории. Я сама сталкивалась с трудностями в начале своего пути, когда не уделяла должного внимания анализу рынка. Мы пересмотрели свои подходы, начали активно собирать обратную связь от клиентов и адаптировать наши предложения под их потребности»,— сказала предприниматель.
Дарья Коробская