На модернизацию кубанских медлабораторий направят 112 млн рублей
pixabay.com

Кубань подключится к работе по расшифровке COVID-19

На Кубани смогут идентифицировать новый штамм COVID-19

Краснодарский край начнет работу по расшифровке коронавируса с целью выявления нетипичных вариантов инфекции, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Со следующей недели край будет включен в работу по расшифровке коронавируса, чтобы своевременно выявлять нетипичные варианты. Будет отбираться материал от больных и отправляться в научно-исследовательский институт, чтобы там вирус был полностью расшифрован. Тогда будет понятно, откуда этот вирус, ближе к какому варианту», – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

Она отметила, что специалисты ведомства могут идентифицировать британский вариант COVID-19. На сегодня в регионе его циркуляция не установлена.

Роспотребнадзор и министерство здравоохранения края взяли под контроль около 9 тыс. граждан, которые прибыли на Кубань из других государств – США, Ирана, Южной Кореи, Италии. Каждый из них прошел карантин и сдал тест на наличие инфекции, положительных результатов зарегистрировано не было.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае за последние сутки зарегистрировали 199 случаев коронавирусной инфекции. Всего в регионе подтверждено 31959 случаев новой коронавирусной инфекции, уже выздоровели 22405 человек.

Новости