На Кубани представили стандарт по организации пляжей

В Анапе представили стандарт организации пляжного отдыха на кубанских курортах

В Краснодарском крае разработали методические рекомендации для организации работы пляжей в регионе. Их презентовали во время совещания в Анапе 27 января, сообщает пресс-служба администрации региона.

В документе прописаны требования к функциональной инфраструктуре, зонированию, безопасности услуг, предоставляемых на пляжах, их прозрачности и легальности, а также возможности оплаты любым удобным для туристов способом. Также в стандарте приведены образцы униформы персонала, работающего на пляже, навесов, стендов, урн, спасательных вышек и других объектов. Планируется, что всю инфраструктуру обеспечат кубанские производители.

Как отметили в министерстве курортов региона, приводить пляжи в соответствие стандарту начнут уже к началу летнего сезона 2021 года. За счет реализации рекомендаций, в частности, грамотного зонирования и эффективного использования пляжной территории, будет обеспечено более комфортное размещение отдыхающих и снижено переуплотнение, которое традиционно наблюдается на наиболее популярных пляжах в пик сезона.

«Решения, которые мы сегодня увидели, – понятные и доступные. Это единая идеология и единый облик, в который каждая территория сможет добавить свою изюминку. Мы готовы максимально включиться в эту работу», — прокомментировал мэр Анапы Василий Швец.

Он также добавил, что Анапа планирует в ближайшие годы привлечь несколько крупных сетевых международных отельеров, что будет способствовать повышению уровня сервиса во всех средствах размещения.

«Без повышения качества услуг на пляжах, уровня сервиса, единого стилевого решения, мы не сможем конкурировать с зарубежными курортами. Разработанные методические рекомендации – это своего рода пособие по приведению пляжной территории в соответствие с требованиями времени и запросами туристов», – прокомментировал вице-губернатор региона Александр Руппель.

По данным пресс-службы администрации региона, сейчас на Кубани благоустроено 120 км пляжей, которые обеспечивают единовременный отдых более 630 тыс. туристов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее власти Кубани планировали до конца 2020 года разработать новый стандарт по организации пляжного отдыха.

По данным регионального управления МЧС России, в Краснодарском крае на учете состоят 508 пляжей, в том числе 87 детских. Большая часть пляжных территорий – 350 – являются ведомственными, 158 — муниципальными.

Новости