Роспотребнадзор назвал условие снятия ограничений на Кубани

В Краснодарском крае за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом снизилась почти на 5%

Снятие ограничений, введенных в Краснодарском крае в связи с коронавирусом, будет возможно при снижении ежедневного прироста до 50 случаев. Об этом сообщила в ходе брифинга 5 февраля заместитель руководителя территориального Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

«Когда у нас будет регистрироваться 50-60 случаев в сутки, это будет веское основание, чтобы поговорить о снятии ограничений. Сейчас наше снижение всего 4,9% за последнюю неделю, этого недостаточно. Поэтому мы предложения о снятии ограничений будем вносить очень осторожно и поэтапно, — сказала Татьяна Гречаная. — Предыдущие снятые ограничения не вызвали роста, это подтверждает правильность нашей тактики».

Она добавила, что коэффициент распространения COVID-19, который долгое время держался в районе 1, сейчас снизился до 0,9. Также за эту неделю на 25% сократилось число новых случаев внебольничной пневмонии. 

«Мы понимаем, что не у всех больных пневмонией подтверждается COVID-19, но для нас внебольничная пневмония – приравненный к коронавирусу диагноз. То, что пневмонии пошли на спад, это важный прогностический и эпидемиологический признак», — сказала Татьяна Гречаная.

По ее данным, на сегодня в регионе не зарегистрировано активных очагов коронавируса в образовательных организациях, коллективах, медучреждениях. Действует один очаг в центре временного проживания пожилых граждан и инвалидов. 

Специалист добавила, что 25,6% от общего числа заболевших COVID-19 приходятся на граждан пенсионного возраста. Дети составляют 12%, медицинские работники – 13%, работающее население – 6%, служащие – 26%. «Но если рассмотрим цифру в разрезе очагов, превалирует все же заражение в домашних очагах», — отметила представитель Роспотребнадзора.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на 5 февраля в Краснодарском крае официально подтверждено 34596 случаев коронавируса, выздоровели  26105 пациентов.

Новости