На Кубани рекультивируют четыре полигона ТКО

На Кубани рекультивация полигонов ТКО пройдет в рамках нацпроекта «Экология»

В Краснодарском крае в рамках национального проекта «Экология» рекультивируют четыре полигона ТКО, сообщает пресс-служба администрации региона.

Старые свалки ликвидируют в Краснодаре, Анапе, Горячем Ключе и Славянском районе в связи с реформой по переходу на новую систему обращения с ТКО.

«Край должен войти в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Мы можем получить 700 млн рублей федеральных средств на рекультивацию этих четырех полигонов. До 1 июля нужно подать все необходимые заявки в Минприроды РФ», — отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

В скором времени определят операторов, которые будут отвечать за 11 территорий, на которые разделен край. В их обязанности будет входить сбор, транспортировка и утилизация отходов, строительство современных мусороперерабатывающих производств. Операторы уже определены в 8 зонах, а с 1 марта единая система сбора и утилизации мусора заработает в Крымской районе.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае с 1 января 2020 года вступили в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. В частности, потребители будут заключать договора на вывоз ТКО только с региональным оператором.

Новости