В Краснодаре IT-парк создадут по аналогии со «Сколково»

В основу проекта создания IT-парка в Краснодаре будет положена модель центра «Сколково»

Создать IT-парк в Краснодаре планируется на основе модели московского инновационного центра «Сколково». Мощности парка планируют расположить на площадке по улице Тихорецкой. Речь об этом шла в хлде спикера спикера Законодательного собрания края Юрия Бурлачко с главой департамента информатизации и связи Кубани Станиславом Завальным.

«В основу проекта IT-парка будет положена модель центра «Сколково» — студенты будут проходить обучение и практическую подготовку на базе производственных мощностей резидентов Парка», — сказал Станислав Завальный.

Он также проинформировал, что на реализацию проекта парка не потребуется краевое финансирование, так как уже привлечен инвестор. По словам руководителя департамента информатизации, в перспективе – через 3-4 года может быть рассмотрен вопрос о создании здесь особой экономической зоны.

В свою очередь председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что уже сейчас необходимо уделять внимание подготовке кадров, так как наблюдается тенденция оттока местных молодых специалистов – выпускников краевых вузов в другие регионы РФ. «Необходимо создавать конкурентные преимущества для их трудоустройства здесь, на Кубани. А создаваемый IT-парк станет для них точкой притяжения», — сказал он.

В ходе совещания также было отмечено, что краевые парламентарии направили в федеральный центр инициативу о наделении субъектов полномочиями по поддержке сферы информационных технологий.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в январе 2020 года  в ходе обсуждения проекта Стратегии развития столицы Кубани до 2030 года Краснодар рассматривался в качестве площадки для размещения филиала инновационного центра «Сколково». Отмечалось, что филиал «Сколково» может появиться в рамках реализации флагманского проекта по созданию технопарков и медиапарков для поддержки технологического предпринимательства.

В целом стратегия развития города предполагает создание четырех технопарков, на площадках которых рассчитывают разместить 160 резидентов. 

В ноябре 2020 года  депутаты ЗСК приняли во втором чтении закон о государственной поддержке отрасли информационных технологий.  Документ предусматривает такие механизмы для системной поддержки IT-отрасли  как предоставление субсидий организациям этой отрасли на возмещение части затрат при реализации акселерационных программ, и связанных с уплатой процентов по кредитам, полученным в банках; в связи с созданием новых рабочих мест.  

Новости