Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника резерва проводников пассажирских вагонов вагонного участка Адлер Северо-Кавказского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» филиала ОАО «РЖД», сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.
По данным следствия, в конце июня 2020 года подозреваемый потребовал у начальника пассажирского поезда резерва проводников взятку, чтобы предоставить ей большее количество непрерывных поездок при составлении графиков режима работы и отдыха, а также назначение в благоприятные для потерпевшей рейсы в должности начальника скоростного электропоезда дальнего следования, что способствовало увеличению ее заработной платы.
Кроме того, злоумышленник сообщил подчиненной сотруднице, что в случае отказа ее переведут на пассажирский поезд дальнего следования. В результате с июля по конец декабря 2020 года злоумышленник получил взятку на сумму 40 тыс. рублей.
По факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя). Расследование продолжается.