Кубань получит 3 млрд рублей на строительство Яблоновского моста и ремонт дорог
пресс-служба администрации Краснодарского края

Кубань получит 3 млрд рублей на строительство Яблоновского моста и ремонт дорог

Правительство РФ выделит Краснодарскому краю 3 млрд рублей на строительство и реконструкцию дорог

Краснодарский край получит из федерального бюджета 3 млрд рублей на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Всего, согласно документу, между регионами распределят 100 млрд рублей. 27 млрд рублей из этой суммы пойдет на ремонт дорог в 58 регионах, а остальные — на строительство и реконструкцию конкретных объектов. 

Кубани 2 млрд рублей направят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021 год. Еще 1,07 млрд рублей краю выделят для приведения в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и улично-дорожной сети городских агломераций

Часть средств пойдет на строительство Южного подъезда к Краснодару, первым этапом которого является возведение дублера Яблоновского моста.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2020 году на строительство нового мостового перехода выделили более 1 млрд рублей, из них 564 млн получили из федерального бюджета.

Дублер Яблоновского моста начали возводить в 2019 году, подрядчиком выступает компания «СтройЮгРегион». Строительство объекта будет осуществляться в три очереди. Первую очередь завершили в январе 2021 года, возвели пять из семи опор, верхнюю часть свайного фундамента, перестроили газопровод. Сейчас работы ведутся на двух опорах в русле реки, рабочие монтируют металлоконструкции пролетного строения.

Протяженность дублера Яблоновского моста составит 400 метров, транспортный переход будет двухполосным с велосипедной дорожкой.

Согласно графику, окончание работ запланировано на 2024 год. Однако ранее замминистра транспорта Краснодарского края Александр Писаренко заявлял, что в случае увеличения финансирования из федерального бюджета достроить новый мост могут к началу 2023 года.

Новости