На Кубани в 2021 году финансирование растениеводства вырастет на 36%
ppixabay.com

На Кубани в 2021 году финансирование растениеводства вырастет на 36%

В Краснодарском крае в 2021 на поддержку растениеводства направят 3 млрд рублей

Порядка 3 млрд рублей направят власти Краснодарского края на развитие растениеводства в 2021 году, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Данный показатель на 36,3%, или на 800 млн рублей больше, чем в прошлом году. В 2020 году на развитие растениеводства на Кубани было предусмотрено 2,2 млрд рублей.

Как рассказал глава региона Вениамин Кондратьев, при этом в приоритете при распределении субсидии будут аграрии, которые взаимодействуют с кубанскими учеными. «Только в этом случае бюджетные инвестиции будут работать качественно, возвращаться в виде рекордных урожаев и новых производств», — подчеркнул он.

Губернатор также отметил, что поддержка АПК увеличена почти на 500 млн рублей. В целом финансирование отрасли в этом году составит 8 млрд рублей. Бюджетные средства направят, в том числе, на субсидирование производства масличных культур по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году. «В крае нужно увеличивать посевы сои и рапса, загружать перерабатывающие предприятия. Рапс нам выгоден как экспортная культура – он созревает раньше подсолнечника, рапсовое масло востребовано во всем мире», – сказал Кондратьев.

Кроме того, особое внимание уделят поддержке гидромелиоративных мероприятий. На эти цели направят более 138 млн рублей.

Как проинформировал вице-губернатор Андрей Коробка, аграрии, которые в 2020 году нарушили правила пожарной безопасности на сельхозземлях не смогут претендовать на господдержку по программам, софинансируемым с федеральным бюджетом. Соответствующий указ в 2020 году подписал президент России. 

Новости