Площадь заповедника «Утриш» в Анапе увеличат на 15%
пресс-служба администрации Краснодарского края

Площадь заповедника «Утриш» в Анапе увеличат на 15%

Правительство РФ заявило о планах по расширению территории государственного природного заповедника «Утриш»

Территорию государственного природного заповедника «Утриш» в Анапе планируют увеличить на 15%, до 11,3 тыс. га, сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на пресс-службу заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко.

По ее словам, площадь особо охраняемой территории будет увеличена за счет присоединения земель лесного фонда и прилегающей акватории Черного моря. «В результате «Утриш» будет представлять собой единый природный комплекс и станет единой заповедной территорией с самым большим охраняемым участком акватории Черного моря в границах России», — отметила Абраменко и добавила, что расширение территории заповедника будет способствовать сохранению его экосистемы и развитию экологического туризма.

По мнению заместителя председателя правительства, сейчас малый размер территории заповедника не позволяет эффективно сохранять редкие природные комплексы сухих субтропиков и подводные экосистемы Черноморского побережья Кавказа. Еще одной проблемой для заповедника она назвала его расположение между туристическими городами Анапа и Новороссийск. 

Виктория Абрамченко также проинформировала, что на присоединяемых участках акватории обитают такие редкие виды морских животных, как обыкновенный дельфин (дельфин-белобочка) и черноморская афалина – эндемики Черного моря, а также включенная в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов черноморская морская свинья (азовка).

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в сентябре 2020 года Минприроды России поддержало инициативу губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева расширить границы заповедника «Утриш» за счет включения в его состав территории регионального заказника «Большой Утриш». Предложение о расширении границ «Утриша» губернатор внес после крупного лесного пожара в августе 2020 года, который уничтожил 126 га реликтовых лесов на территории Анапы между Большим и Малым Утришом. 

В конце 2020 года власти Кубани зарезервировали 1,2 млн кв. метров земель для включения в состав заказника «Большой Утриш».

Новости