На Кубани в 2021 году на закупку элитных семян направят 126 млн рублей
pixabay.com

На Кубани в 2021 году на закупку элитных семян направят 126 млн рублей

На Кубани за три года объем использования аграриями элитных семян вырос на 9%

В Краснодарском крае в 2021 году аграриям на закупку элитных семян направят 126 млн рублей. Средства будут выделены из федерального и краевого бюджетов. Об этом рассказал вице-губернатор края Андрей Коробка.

«Мы ориентируем аграриев на то, чтобы они отдавали предпочтение элитным семенам высших репродукций, которые позволяют получать более высокие и качественные  урожаи, — рассказал вице-губернатор. — За последние три года объем их использования на Кубани вырос почти на 9%. Для продолжения этой положительной динамики ежегодно направляем средства на возмещение части затрат на приобретение элитных семян».

Андрей Коробка также отметил, что сейчас одной из задач края является ежегодное обеспечение роста доли отечественных семян основных яровых сельхозкультур. Для решения этого вопроса региональные научные институты работают над совершенствованием качественных характеристик новых сортов и гибридов, их устойчивости в сложных погодных условиях.

«С их потенциалом сельхозпроизводители могут ознакомиться на демонстрационных посевах, которые ежегодно закладывают в различных природно-климатических зонах края», – сказал Коробка, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

В 2021 году демонстрационные посевы основных культур заложат в хозяйствах Брюховецкого, Каневского, Красноармейского, Новокубанского и Лабинского районов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2019 году на Кубани было выделено 102 млн рублей на элитное семеноводство, что на 25% больше, чем годом ранее. 

В целом в Краснодарском крае в 2021 на поддержку растениеводства направят 3 млрд рублей. Данный показатель на 36,3%, или на 800 млн рублей больше, чем в 2020 году.

Новости