Мэр Краснодара рассказал о планах создания единой набережной
krd.ru

Мэр Краснодара рассказал о планах создания единой набережной

Глава Краснодара рассказал, когда планируется начать создание единой набережной от Рождественского парка до Тургеневского моста

Власти Краснодара рассчитывают в 2021 году приступить к реализации проекта по созданию единой набережной от Рождественского парка до Тургеневского моста. Об этом рассказал глава города Евгений Первышов на брифинге 7 апреля.

Он напомнил, что проект состоит из двух частей: берегоукрепление и благоустройство. Проектно-сметная документация на проведение берегоукрепительных работ уже получила одобрение Главгосэкспертизы РФ. 

«Берегоукрепление от Рождественского парка до Тургеневского моста состоит из 13 этапов, мы сделали проект, защитили его в экспертизе, прошли отбор, в этой части есть и поддержка губернатора. Рассчитываем, что в этом году будет дан старт работ по строительству берегоукрепления, уже определены границы участка в целом, территория поставлена на кадастровый учет», — сказал Евгений Первышов.

Глава добавил, что в 2021 году также рассчитывают начать работу над проектом благоустройства набережной. «Благоустройство должно быть выполнено на самом высоком уровне, набережная должна стать украшением города. Сейчас готовим конкурсную документацию. Возможно, в этом году у нас получится отыграть конкурс по самому проекту благоустройства набережной», — отметил Евгений Первышов. 

По его словам, в целом реализация проекта создания единой набережной займет от 3,5 до 4 лет.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», концепцию единой набережной Краснодара представили в ноябре 2019 года. На набережной предлагают разместить понтоны с бассейнами и кафе, площадку для временных экспозиций, солнечные часы, музыкальные инструменты, арт-объекты. Проект предусматривает создание многофункционального парка с детской и спортивной площадкой, сценой для выступлений. В концепции запланировано строительство адаптированного для инвалидов пешеходного моста, в конце которого обустроят большой лабиринт из декоративных подсолнечников. Сообщалось, что стоимость проекта с учетом затрат на берегоукрепительные работы составит около 6 млрд рублей.

Изначально приступить к работам планировали в 2020 году. Первым этапом должно было стать берегоукреплению реки Кубань на участке от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» в микрорайоне Юбилейном. В мае 2020 года власти объявили, что начало строительства набережной перенесли на 2021 год в связи с пандемией коронавируса.

Новости