На Кубани 11 мая объявили выходным из-за Радоницы
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани 11 мая объявили выходным из-за Радоницы

Губернатор Кубани объявил 11 мая нерабочим днем в связи с традицией отмечать Радоницу

В Краснодарском крае 11 мая официально объявили нерабочим днем в связи с празднованием Радоницы. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что ежегодно Радоница на Кубани является выходным днем. «Этот год не станет исключением. Подписал соответствующее постановление, рекомендовал руководителям организаций сделать этот день для своих сотрудников нерабочим», – написал Кондратьев в социальных сетях.

Также глава региона поручил муниципальным властям обеспечить условия для проведения поминальных мероприятий. ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю рекомендовано принять меры по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2020 году в связи с Радоницей выходным днем объявили 28 апреля, но позже в связи с действием режима карантина из-за коронавируса до 30 апреля для посещения закрыли все кладбища. 

Радоницу традиционно отмечают на девятый день после Пасхи, в этот день принято посещать кладбища и поминать умерших родственников. Пасху православные христиане в 2021 году будут отмечать 2 мая.

Новости