В Абинске участника «Свидетелей Иеговы» осудили на три года колонии
panthermedia/vostock-photo

В Абинске участника «Свидетелей Иеговы» осудили на три года колонии

Жителя Абинска осудили за распространение идеологии экстремисткой организации «Свидетели Иеговы»

Абинский районный суд вынес приговор 45-летнему жителю станицы Холмской, который обвинялся в участии в деятельности запрещенного религиозного объединения, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Как следует из приговора суда, с  мая 2015 по  апрель 2020 года мужчина посещал религиозно-обучающие занятия-проповеди в местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Абинска. При этом ранее деятельность этой организации была признана судом экстремистской, и она была ликвидирована. Однако подсудимый продолжал проводить и слушать лекции организации «Свидетели Иеговы», вступал с другими участниками общины в беседы и религиозные дискуссии, участвовал в коллективном обсуждении содержания религиозных книг «Свидетели Иеговы». Деятельность подсудимого пресекли сотрудники краевого Управления ФСБ России.

Суд признал мужчину виновным в преступлении по ч.2 ст.282.2 УК РФ (Участие  в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации деятельности в связи осуществлением экстремисткой деятельности). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на три года в исправительной колонии общего режима.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в начале апреля 2021 года в Абинском районе еще четверо участников организации «Свидетели Иеговы» стали фигурантами уголовных дел об экстремизме. 

Новости