На Кубани руководителей двух районов подозревают в даче взяток
pixabay.com

На Кубани руководителей двух районов подозревают в даче взяток

Следственные органы в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве задержали главу Щербиновского района, замглавы Каневского района и первого заместителя директора департамента внутренней политики края

В Краснодарском крае возбудили уголовное дело о взяточничестве в отношении первого заместителя директора регионального департамента внутренней политики, а также главы Щербиновского района и замглавы Каневского района. Об этом сообщает пресс-служба краевого следственного управления СК России.

По данным ведомства, первый заместитель департамента внутренней политики края осенью 2020 года потребовала от ряда руководителей районов передавать ей взятки за общее покровительство и попустительство по службе. В частности, было установлено, что в октябре-декабре 2020 года чиновница получала от замглавы Каневского района по 100 тыс. рублей ежемесячно, в том числе за содействие в непринятии мер, входящих в ее служебные полномочия. Также, по версии следствия, глава Щербиновского района дважды передавал сотруднице краевой администрации взятки в размере 50 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе. 

Общий размер полученных чиновницей взяток, как полагает следствие, составил 1 млн рублей. Следователи продолжают устанавливать обстоятельства преступлений  и возможных иных эпизодов преступной деятельности . Расследование уголовных дел продолжается.

В отношении первого заместителя главы департамента внутренней политики Кубани возбудили дело по ч.2 ст.290, п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки). Замглавы Каневского района стала фигурантом уголовного дела по п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (Дача взятки в крупном размере). В настоящее время женщина находится под стражей. Против главы Щербиновского района дело возбудили по ч.2 ст.291 УК РФ (Дача взятки), он также задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», 19 февраля 2021 года СМИ сообщили о проведении силовыми структурами обысков в сразу в нескольких администрациях муниципалитетов, в частности в зданиях администраций Ейского и Щербиновского районах. Сообщалось о задержании главы Щербиновского района Алексея Беликова, позднее он опроверг свое задержание.

Новости