Детские здравницы Кубани летом 2021 года возобновят прием детей из других регионов РФ
пресс-служба администрации Краснодарского края

Детские здравницы Кубани летом 2021 года возобновят прием детей из других регионов РФ

Детские здравницы Краснодарского края летом 2021 года вновь начнут принимать детей из других регионов

Лагеря и детские здравницы Краснодарского края в летний сезон 2021 года смогут возобновить прием детей из других регионов благодаря отмене целого ряда ограничений, связанных с коронавирусом. Об этом сообщил первый вице-спикер краевого Законодательного собрания Николай Гриценко.

«С 9 апреля вступили в силу обновленные санитарные правила. Это значит, что детские лагеря и здравницы Кубани смогут принять детей из иных субъектов РФ. При этом увеличена заполняемость до 75%», — сказал Гриценко, слова которого приводит «Интерфакс-Юг»

Он отметил, что депутаты Заксобрания края последовательно добивались смягчения санитарно-эпидемиологических требований.  «Наша задача не допустить окончательного закрытия организаций. Для этого на Кубани вырабатываются дополнительные меры господдержки, которые помогут им восстановиться после пандемии», — отметил Гриценко

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее в Краснодарском крае в 2020 году из-за ситуации с коронавирусной инфекцией было перенесено открытие летнего сезона в детских здравницах и лагерях. Только с 1 июля стационарным лагерям и санаториям с медицинской лицензией разрешили принимать на отдых исключительно детей региона. 

В марте 2021 года власти региона ввели послабления — допустимую загрузку детских здравниц увеличили до 75%. До этого времени детские санатории и лагеря работали в условиях жестких ограничений, максимальная загрузка была на уровне 50%, посещать здравницы могли лишь дети из края и регионов Арктической зоны. 

В текущем году на поддержку детской оздоровительной кампании из регионального бюджета направят почти 2,2 млрд рублей.

Новости