Стало известно, на каких улицах Краснодара в 2021 году появятся выделенные полосы

В Краснодаре в 2021 году планируется организовать выделенные полосы для общественного транспорта на трех улицах

В Краснодаре в 2021 году планируется организовать выделенные полосы для общественного транспорта на трех городских улицах. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в мэрии 12 апреля.

Как уточнил замглавы города Артем Доронин, в этом году выделенные полосы появятся на пяти участках улиц Атарбекова, Тургенева и Северная. Их общая протяженность составит 12 км.  Сейчас  в целом общая протяженность выделенных полос в городе составляет всего лишь 20 км на 12 участках дорог. По словам Доронина, организацию выделенных полос для транспорта необходимо рассматривать в комплексе с другими проектами. В частности, они взаимосвязаны с проектами развития велодорожек, системы городской электрички, созданием пересадочных узлов, развитием платных парковок и др.

«Сейчас перед нами стоит непростая задача — с учетом ошибок прошлых лет сделать передвижение на общественном транспорте по-настоящему комфортным и удобным для всех категорий граждан. Отмечу, что теперь есть то, чего не хватало в прошлый период – это применение инновационных технологий для прогнозирования ситуации на дорогах. В то же время изменилось и ментальное восприятие роли общественного транспорта в развитии городской системы», — сказал Артем Доронин.

В свою очередь глава Краснодара Евгений Первышов подчеркнул, что только комплексный подход к развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, сможет сделать Краснодар комфортным во всех отношениях городом.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», летом 2019 года выделенные полосы для общественного транспорта были введены на пяти участках дорог. В частности, они появились на улице Северной, Проспекте Чекистов, 1 Мая, им. Тургенева и им. Тюляева. Отмечалось, что к 2034 году в Краснодаре планируют увеличить протяженность участков с приоритетным движением общественного транспорта до 45 км.

Создание выделенных полос для троллейбусов и автобусов – часть программы развития транспортной сети Краснодара, которую разработала Высшая школа экономики. 

Новости