В Анапе планируется построить два отеля 4 и 5 звезд, рассчитанных на 1,2 тыс. мест, общий объем инвестиций составит порядка 12 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Проект реализует компания «Alean». В частности, 5-звездочный комплекс будет рассчитан на 590 номеров, объемом инвестиций составит порядка 8 млрд рублей. В строительство и 4-звездочный комплекс на 660 номеров будет вложено 4 млрд рублей.
«Срок реализации обоих проектов – 2022-2025 годы. Это круглогодичные курорты, которые реализуют лучшие международные стандарты гостеприимства», – рассказал президент компании Андрей Уманский.
В свою очередь глава Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что наличие современной инфраструктуры и гостиниц международного уровня, которые оказывают услуги по самым высоким стандартам, имеет большое значение для развития туристической отрасли региона. «Нам важно, чтобы туристы, которые приезжают на Кубань, захотели вернуться», — сказал Кондратьев.
По его словам, сейчас край создает необходимые условия для развития отрасли. Так, в регионе был введен запрет на строительство жилых домов в 500-метровой зоне, теперь здесь можно возводить только объекты курортной инфраструктуры. Также в регионе инвесторам предоставляются меры поддержки. Среди них – компенсации затрат при строительстве объектов инфраструктуры. «Это хорошее подспорье для любого инвестора. А если новые проекты войдут в состав курортного кластера «Абрау-Утриш», это поможет привлекать федеральные средства на создание инженерной инфраструктуры», — сказал он.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае на компенсации инвесторам в 2021 году направят 2,6 млрд рублей. Выделенные средства смогут покрыть до 70% затрат на реализацию инвестпроектов.