В России дни с 1 по 10 мая объявлены выходными
пресс-служба администрации Краснодарского края

В России дни с 1 по 10 мая объявлены выходными

Владимир Путин объявил о решении сделать дни между майскими праздниками нерабочими для стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией

Президент России Владимир Путин объявил дни между майскими праздниками нерабочими . О своем решении он сообщил в ходе встречи с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, которая внесла данное предложение.

В 2021 году россияне должны были отдыхать с 1 по 3 и с 8 по 10 мая. В Краснодарском крае нерабочим днем в связи с празднованием Радоницы также официально объявлено 11 мая.

Руководитель ведомства пояснила, что непрерывный отдых на майских праздниках необходим для прерывания эпидпроцесса. С таким мнением согласились ученые, врачи-эпидемиологи, главные государственные санитарные врачи в субъектах. 

 «Зная наш уклад, нашу традицию празднования майских праздников, когда люди едут на дачу, когда люди едут за город, когда люди едут на свежий воздух, миграционные потоки внутри страны становятся более интенсивными. Если говорить о том, что большинство россиян едет к себе на дачу, они едут в общественном транспорте в основном, нередко в переполненном общественном транспорте. Получается в этом году, что три дня выходных, потом четыре дня рабочих, нужно вернуться также. Потом еще три дня выходных, и, конечно же, наши граждане вернутся к своим дачным участкам. Здесь в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации, мы видим определенные риски», — объяснила Анна Попова.

Она также добавила, что в эпидемиологическом плане продление майских праздников станет значимым решением для того, чтобы дальнейший эпидемиологический этап был более стабилен. 

«Я уже сам неоднократно говорил о том, что и на федеральном уровне, и на региональном буду призывать всех коллег прислушиваться к мнению специалистов, к вирусологам, к тем, кто не просто профессионально разбирается в этих вопросах. Если Вы считаете, что это необходимо, – хорошо, мы так и сделаем», — сказал Владимир Путин и добавил, что соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.

По данным Роспотребнадзора, эпидпроцесс по новой коронавирусной инфекции в РФ в настоящее время остается стабильным. В течение ряда регионов наблюдается замедление темпов и снижение случаев коронавируса. Так, если в марте этот показатель составлял -13% в неделю, то сейчас это меньше 1% процента за последние три недели, сообщается на сайте kremlin.ru.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае за последние сутки тест на коронавирусную инфекцию оказался положительным у 100 человек, заболевших выявили в 23 муниципалитетах. 

Всего с начала пандемии на Кубани коронавирусом заболели 44773 человека. Из них уже выздоровели 39373 жителя. Также в регионе скончались 2589 пациентов, у которых был выявлен коронавирус. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 788,9.

Новости