На Кубани планируют построить солнечную электростанцию за 4,4 млрд рублей
pixabay.com

На Кубани планируют построить солнечную электростанцию за 4,4 млрд рублей

ООО «Возобновляемые источники энергии» ищут подрядчика для реализации инвестиционного проекта солнечной электростанции В Краснодарском крае

ООО «Возобновляемые источники энергии» объявило тендер на реализацию проекта строительства «под ключ» солнечной электростанции (СЭС) в Северском районе Краснодарского края. Начальная цена контракта составляет 4,45 млрд рублей. Об этом сообщается в материалах сайта госзакупок.

Согласно конкурсной документации, электростанция будет находиться в границах земель СПК «Нива», она будет включать энергоблоки «СЭС-1Кр», «СЭС-2Кр», «СЭС-3Кр», «СЭС-4Кр», «СЭС-5Кр», «СЭС-6Кр», «СЭС-7Кр», «СЭС-8Кр» и «СЭС-9Кр». Мощность всей солнечной электростанции составит 44,1 МВт. Подрядчику будет необходимо выполнить весь комплекс работ «под ключ» для строительства и успешного ввода в эксплуатацию СЭС, в том числе проведение проектных и изыскательских работ, возведение основных зданий и сооружений со всеми коммуникациями, монтаж и пусконаладочные работы основного и вспомогательного электрооборудования.

Как следует из технического задания, в рамках строительства СЭС должны быть предусмотрены внутриплощадочные автомобильные дороги, парковки, в том числе для спецтранспорта, обслуживающего СЭС, а также пожарные проходы. Архитектурный вид объекта должен учитывать окружающую и проектируемую застройки.

Согласно данным системы СПАРК, ООО «Возобновляемые источники энергии» было зарегистрировано в 2016 году в Майкопе. Основным видом деятельности значится производство электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии, включая выработанную солнечными, ветровыми, геотермальными электростанциями. Предприятие является дочерней компанией ООО «Хевел региональная генерация». На сайте компании указано, что на оптовом и розничном рынках электроэнергии в настоящее время работает 33 сетевых солнечных электростанций под управлением группы компаний «Хевел», их суммарная мощность составляет 736,5 МВт.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в феврале 2019 года власти Краснодарского края в рамках Российского инвестиционного форума заключили соглашение с группой компаний «Хевел» о строительстве в регионе сети солнечных электростанций.  Проект подразумевал строительство 18 энергоблоков электростанций мощностью 4,9 МВт каждая, которые будут на основе использования солнечной энергии.   На тот момент объем инвестиций в проект оценивался в 9,8 млрд рублей.  Ранее его планировали реализовать в 2019-2020 гг.

В марте 2021 года компания «Лукойл-КубаньЭнерго» объявляла конкурс по поиску подрядчика для строительства в Краснодаре солнечной электростанции. Начальная стоимость контракта составляла 231,7 млн рублей. 

Новости