На Кубани для детских лагерей и санаториев сохранили налоговую ставку в 0,01%
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани для детских лагерей и санаториев сохранили налоговую ставку в 0,01%

Депутаты ЗСК поддержали законопроект, предусматривающий налоговую ставу в размере 0,01% для детских санаториев и лагерей

Для детских лагерей и санаториев Краснодарского края в 2021 году будет действовать пониженная ставка налога на имущество — 0,01%. Соответствующий законопроект поддержали депутаты ЗСК, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как отметил глав Кубани Вениамин Кондратьев, в условиях пандемии эта мера поддержки позволит собственникам организаций не допустить банкротства детских здравниц, сохранить численность работников.

«На текущий год устанавливаем пониженную ставку в размере 0,01% для детских лагерей и санаториев, практически обнуляем ее. Это своевременная мера, чтобы они остались в строю нашей экономики. Мы должны сохранить это направление и по возможности приумножить», – сказал глава региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в  Краснодарском крае в текущем году на детскую оздоровительную компанию направят почти 2,3 млрд рублей.  Средства направят на закупку путевок, подготовку функционирования пришкольных лагерей, поддержку муниципальных лагерей и компенсацию за те путевки, которые приобретались самостоятельно.  

Ранее в Краснодарском крае в 2020 году из-за ситуации с коронавирусом перенесли открытие летнего сезона в детских здравницах и лагерях. Только с 1 июля стационарным лагерям и санаториям с медицинской лицензией разрешили принимать на отдых исключительно детей региона. 

В марте 2021 года власти региона ввели послабления — допустимую загрузку детских здравниц увеличили до 75%. До этого времени детские санатории и лагеря работали в условиях жестких ограничений, максимальная загрузка была на уровне 50%, посещать здравницы могли лишь дети из края и регионов Арктической зоны. В апреле стало известно, что лагеря и детские здравницы региона в летний сезон 2021 года смогут возобновить прием детей из других регионов благодаря отмене целого ряда ограничений, связанных с коронавирусом.

Новости