Службы на Пасху в храмах Кубани проведут на открытом воздухе

В Краснодарском крае пасхальные богослужения проведут на открытом воздухе

В Краснодарском крае пасхальные богослужения в храмах 2 мая проведут на открытом воздухе, а число прихожан ограничат. Такую рекомендацию Кубанской митрополии дали власти региона по итогам заседания оперштаба, сообщает пресс-служба краевой администрации. 

«Уже месяц мы держимся примерно на одном уровне: начиная с 30 марта, фиксируем до 110 новых случаев заболевания в сутки. Ситуация стабилизуется, но это не значит, что пандемия ушла в прошлое», — прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

Как отметила главный санитарный врач региона Мария Потемкина, сейчас в крае под наблюдением остаются почти 15 тыс. контактных человек. Эпидемиологический процесс, по ее словам, находится в стадии стабилизации, но такого снижения, как наблюдалось в марте, нет.

«Ничего не остается более эффективным, чем масочный режим, дистанция. Мы не достигли коллективного иммунитета. Ограничения должны сохранить. Богослужения, праздники надо отмечать, но с ограничениями», – считает главврач специализированной краевой инфекционной больницы Сергей Зотов.

Исходя из рекомендаций специалистов и с учетом эпидемиологической ситуации власти решили рекомендовать митрополии проводить пасхальные богослужения без участия прихожан внутри храма. Люди смогут находиться на улице с соблюдением всех ограничений, в том числе социальной дистанции. Охрану общественного порядка обеспечат сотрудники полиции, казаки, волонтеры.

Кроме того, для прихожан на телеканале «Кубань 24» организуют прямую трансляцию пасхального богослужения из Свято-Екатерининского кафедрального собора.

Новости