На Кубани ограничат посещение кладбищ на Радоницу
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани ограничат посещение кладбищ на Радоницу

Власти Кубани рекомендовали муниципалитетам ограничить посещение кладбищ 11 мая в зависимости от эпидобстановки

Власти Краснодарского края рекомендовали ограничить посещение кладбищ 11 мая в связи с Радоницей. При этом окончательное решение будут принимать главы муниципалитетов, учитывая эпидобстановку в каждом районе. Такое решение было озвучено в ходе оперштаба 29 апреля.

Как рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев, ранее с такой рекомендацией обратились главные врачи края.  «У нас однозначное мнение, что посещение кладбищ – это колоссальный риск получить большое количество заболевших. В этом году тоже стоит ограничить доступ жителей», – выразил мнение главврач краевой инфекционной больницы края Сергей Зотов.

«На Радоницу на кладбища всегда устремлен огромный поток людей и, конечно, гарантировать соблюдение всех требований Роспотребнадзора проблематично. Это значит, что мы можем получить всплеск заболеваемости после праздников», — отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что отменять выходной в этот день на Кубани не будут. «Считаю, что у жителей нашего края должна быть возможность помянуть родственников — дома в кругу близких людей или в храме», — подчеркнул Кондратьев.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в  Краснодарском крае в 2021 году 11 мая официально объявили нерабочим днем в связи с празднованием Радоницы.

В 2020 году в связи с Радоницей выходным днем объявили 28 апреля, но позже в связи с действием режима карантина из-за коронавируса до 30 апреля для посещения закрыли все кладбища. 

Новости