Кубань вошла в топ-3 регионов РФ с низкой долей многокомнатных квартир
pixabay.com

Кубань вошла в топ-3 регионов РФ с низкой долей многокомнатных квартир

В Краснодарском крае на 1 апреля 2021 года доля многокомнатных квартир в строящихся домах составила 37%

В Краснодарском края по состоянию на 1 апреля 2021 года строится 158 333 квартиры. При этом доля многокомнатных квартир в строящихся домах составляет 37%, однокомнатных – 63%. Соответствующие данные приводятся в обзоре аналитического центра «ДОМ.РФ».

В исследовании эксперты проанализировали распределение строящихся квартир по количеству комнат в 20 регионах с объемом многоквартирного долевого строительства свыше 1 млн кв. метров.

Наименьшая доля многокомнатных квартир в строящихся домах была отмечена в Ленинградской области, там из 72 216 квартир только 26% приходится на многокомнатные. Далее следует Санкт-Петербург – 34% из 214 702 квартиры. В то же время в этих регионах, как и в Краснодарском крае, преобладают однокомнатные квартиры. 

По словам экспертов, в целом в России преобладает строительство однокомнатного жилья – по состоянию на конец I квартала из 1,83 млн строящихся по долевой схеме квартир 967 тыс. приходилось на однокомнатное жилье (53%). «Такая структура предложения жилья застройщиками обусловлена высокой востребованностью однокомнатных квартир населением. Самая популярная площадь строящихся квартир – 35-45 кв. м, на них приходится почти 30% рынка», — объясняют эксперты.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодаре в январе-марте 2021 года было введено 327,8 тыс. кв. метров жилья, что на 10,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По объему ввода жилья за отчетный период краевая столица занимает первое место среди муниципалитетов Кубани. 

Новости